Иллюстрация к новости: Учёные выяснили, как устроена рабочая память у детей

Учёные выяснили, как устроена рабочая память у детей

Специалисты исследовательской группы NeuropsyLab проанализировали данные 17 исследований рабочей памяти детей. Метаанализ показал, что во время выполнения заданий у ребенка активизируются не только лобно-теменные отделы коры головного мозга, как у взрослых, но также наблюдается активность в зонах, традиционно не включающихся в систему рабочей памяти, таких как островковая доля. О результатах исследования рассказал научно-образовательный портал IQ.

Иллюстрация к новости: Социальные нормы вызывают активность в отдельных областях мозга

Социальные нормы вызывают активность в отдельных областях мозга

Аспирантка Оксана Зинченко и доцент Мари Арсалиду (NeuropsyLab) провели мета-анализ 36 предыдущих исследований, в которых использовалась функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ) для изучения реакции мозга на процессы определения социальных норм, таких как репрезентация социальной нормы и детекция нарушения норм. Исследователи обнаружили, что обработка информации о репрезентации социальных норм в основном активировала области медиальной префронтальной коры, в то время как нарушения нормы в основном активировали островковую кору и переднюю поясную извилину. Рассказ об исследовании, представленном в журнале Human Brain Mapping, опубликовал портал PsyPost.

Развитие произвольного внимания у детей: исследовательский проект НИУ ВШЭ

В нескольких московских школах психологи НИУ Высшая школа экономики проводит исследовательский проект по изучению развития произвольного внимания — способности человека удерживать информацию «в уме» во время работы над задачей. Родители смогут узнать индивидуальный уровень развития произвольного внимания своего ребенка и получить индивидуальные рекомендации психолога по построению эффективной учебы и развития познавательной сфере в целом.