Развитие произвольного внимания у детей: исследовательский проект НИУ ВШЭ

Уважаемые родители!

В нескольких московских школах психологи НИУ Высшая школа экономики проводит исследовательский проект по изучению развития произвольного внимания. Произвольное внимание — способность человека удерживать информацию «в уме» во время работы над задачей. Его объем растет с возрастом и чрезвычайно важен как в школьном обучении, так и в реальной жизни, для продуктивного мышления и эффективного принятия решений.

Задание, разработанное для диагностики произвольного внимания, проходит в форме игры со сравнением цветов или цифр на картинках, показанных по очереди, проводится индивидуально. Также для оценки качества ресурсов питания мозга проводится 10-минутная процедура УЗИ-диагностики сосудов шеи. Родители смогут узнать индивидуальный уровень развития произвольного внимания своего ребенка, а также результаты УЗИ-диагностики, и получить индивидуальные рекомендации психолога по построению эффективной учебы и развития познавательной сфере в целом.

Участие в проекте бесплатное и добровольное: учитель раздаст ребятам формы согласия, оформленные в соответствии со стандартами этической комиссии НИУ ВШЭ, и родители, желающие принять участие, смогут отметить свое согласие в этой форме и передать бланк учителю.

Проект осуществляется при поддержке Российского научного фонда (№ 17-18-01047) под руководством д-ра Мари Арсалиду.

Все вопросы по проекту можно задать Котову Алексею Александровичу, канд. психол. наук, старшему научному сотруднику Лаборатории когнитивных исследований, тел.: (926) 591-3695.