Новое направление исследований в лаборатории в рамках Проектных групп факультета социальных наук

Исследование наших сотрудников по теме “Развитие типов воображения у детей дошкольного возраста: когнитивные и онтогенетические механизмы” получило поддержку факультета.

В рамках конкурса проектных групп научная комиссия факультета социальных наук поддержала проект Алексея Котова. Исследование будет проведено за два года в новом для лаборатории формате проектных групп. В исследовании мы будем изучать, насколько рано в онтогенезе (согласно нашей гипотезе - с пяти лет) дети могут представлять информацию в вербальном и визуальном формате. В ходе работы будет создана новая методика оценки данной способности. Результаты проекта могут иметь значение для анализа индивидуальных различий в научении у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проект будет проведен совместно с лабораторией возрастной психологии СФУ (Красноярск) и, возможно, послужит основой для других совместных исследований. В ближайший год мы проведем серию семинаров, посвященных современным исследованиям когнитивного развития, связанных с темой воображения, репрезентации, сознания и мета-когнитивных способностей. Для новостей по семинарам и промежуточным результатам проекта на сайте лаборатории будет сформирован специальный раздел.