Цифровая экономика: 2024 : краткий статистический сборник

Абашкин В. Л., Абдрахманова Г. И., Вишневский К. О. и др.

М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2024.

"Другой" как понятие элементарной социальной онтологии

Баньковская С. П.

В кн.: Чужаки и границы. Исследования по социологии маргинальности. СПб.: Владимир Даль, 2023. С. 28-112.

Школа социальных наук, участие социологов

С 5 по 11 ноября на базе школы «Президент» работала Школа социальных наук НИУ ВШЭ. Это сравнительно молодой профориентационный образовательный проект, направленный на углубление знаний старшеклассников о современном состоянии социальных наук. Проект должен помочь школьнику сделать осознанный выбор будущей профессии. В рамках Школы прошли различные мероприятия: лекции, семинары, круглые столы, дискуссии, тренинги.

Заслуги сотрудников НИУ ВШЭ отмечены Правительством Москвы

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в связи с 25-летием университета поощрены 14 человек. Среди них- Кирилл Сорвин  и Инна Девятко, сотрудники департамента социологии факультета социальных наук. Поздравляем!

Рисковая грамотность, рисковая коммуникация и восприятие риска: конференция в Лиссабоне

19-21 июня в Лиссабоне состоялась конференция «Новые вызовы, новые угрозы: устойчивость и адаптация в рискованном мире», организованное Европейским обществом анализа риска (SRA-E). Рассказывает доцент департамента социологии Кирилл Гаврилов.

Вышка — единственный российский вуз в мировом рейтинге ARWU по социологии, политическим наукам и экономике

В предметные рейтинги глобального Шанхайского рейтинга (ARWU) ВШЭ вошла сразу по четырем областям, став единственным представителем России в трех из них (социология, политические науки и экономика), и заняла позицию в топ-75 мировых университетов по предмету «Социология». Ранее ВШЭ не была представлена в предметных рейтингах ARWU.

Что разочаровывает сотрудников вузов в их работе

Подведены итоги пятого Всероссийского конкурса дипломных работ в области социологии 2016-2017 «Дипломник года»

Всего на конкурс было принято 160 заявок от выпускников 40 российских вузов из 26 городов. В том числе в номинации «лучшая дипломная работа бакалавра» на конкурс было представлено 118 работы, в номинации в номинации «лучшая дипломная работа магистра» (номинация объединена с работами специалистов) – 42 работы. Почти все призовые места заняли работы, выполненные под руководством  преподавателей департамента социологии.

Высшая школа экономики вошла в топ-100 предметных рейтингов QS по социологии и политологии

Только что, 8 марта был опубликован ежегодный рейтинг известного агентства QS (Quacquarelli Symonds), в котором рейтингуются университеты мира, в том числе в разрезе предметных областей. По «Социологии» и «Политологии» в этом рейтинге 2017 г. мы вошли в ТОП-100, значительно улучшив свои показатели прошлого года.

Почему инженерия остается мужским занятием

Чисто мужских профессий осталось немного. Инженер — одна из них. Среди ее особых примет — «диктат» математического мышления, умственные перегрузки и ночные бдения над изобретениями

"ПОМОГАЕТ МЫСЛЬ О ГАМБУРГСКОМ СЧЕТЕ"

Междисциплинарные исследования в российской академической среде до сих пор не имеют широкой поддержки, получить на них финансирование зачастую бывает трудно из-за отсутствия практической направленности или сложности с оценкой результатов. О своем опыте нестандартных исследований культуры рассказалана сайте ФОМ-Лабс ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. Полетаева НИУ–ВШЭ и сотрудник департамента социологии, кандидат культурологии Наталья Самутина.

Вышка и Минобрнауки наградили сотрудников университета

Целый ряд преподавателей, исследователей и администраторов Вышки получили признание Министерства образования и науки РФ и были отмечены Почетными знаками ВШЭ.