Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.333

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12454

E-mail: ideviatko@hse.ru

Заведующая кафедрой Девятко Инна Феликсовна
Современная аналитика образования (Выпуск №6(36) Шторм первых недель: как высшее образование шагнуло в реальность пандемии)

Клягин А. В., Абалмасова Е. С., Гарев К. В. и др.

Вып. 6(36): Шторм первых недель: как высшее образование шагнуло в реальность пандемии. М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2020.

Путь через тернии к академическим звездам

Таракановская К. С.

Журнал исследований социальной политики. 2020. Т. 18. № 1. С. 157-161.

Природа повседневных нормативных и оценочных суждений: ресурсы теоретического описания и «трудные вопросы» социологической метатеории

Девятко И. Ф.

В кн.: Будущее социологического знания и вызовы социальных трансформаций (к 90-летию со дня рождения В. А. Ядова). [Электронный ресурс]. Международная научная конференция (Москва, 28–30 ноября 2019 г.). Сборник материалов. ФНИСЦ РАН, 2019. С. 249-252.

Coping with fears in everyday urban mobility

Bagina Y.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019

О кафедре

Кафедра анализа социальных институтов (Social Institutes Analysis Department) образована в 2002 году. Кафедра активно развивается, является выпускающей по специализации «Социологическая теория и прикладное социальное знание» в бакалавриате и курирует магистерскую программу «Комплексный социальный анализ». Кроме того, на кафедре проходит подготовка аспирантов очной и заочной форм обучения по основным социологическим специальностям.

Кафедра активно содействует повышению уровня социологического образования в России и НИУ ВШЭ, привлекая к ведению учебных курсов известных российских и зарубежных социологов. За годы работы подразделения сложился сплоченный творческий коллектив, неизменно обеспечивающий высокие рейтинговые показатели и академические результаты, участвуя в рейтинговом росте университета и всей российской науки в целом. Все сотрудники кафедры вовлечены в фундаментальную научную работу, проводя самостоятельные академические исследования, поддерживаемые известными научными фондами, что позволяет демонстрировать отличные показатели публикационной активности.

Кафедра анализа социальных институтов успешно и на системном уровне сотрудничает со специалистами и исследователями ведущих зарубежных и российских университетов, академических центров и think tank. Это дает возможность активного внедрения инновационных технологий преподавания и исследований в работу кафедры.

Кафедра анализа социальных институтов в качестве основных целей и задач своей деятельности видит следующие:

-обеспечение преподавания основных и элективных учебных курсов, раскрывающих теорию и методологию социологического анализа ключевых институтов современного общества

-дальнейшее повышение качества профессиональной подготовки студентов, магистрантов и аспирантов НИУ ВШЭ в соответствии с перспективами инновационного развития российсской науки и образования

-исследовательская и научная работа, способствующая дальнейшему укреплению позиций НИУ ВШЭ в российском и международном научном сообществе, а также успешному интегрированию университета в глобальное академическое пространство;

-содействие формированию теоретически информированного и основанного на новейших социологических идеях экспертного дискурса, незаменимого при обсуждении социальных проблем российского общества.

С 2013 года кафедра вошла в состав департамента социологии факультета социальных наук. Информация о деятельности кафедры с этого периода представлена на сайте департамента социологии.