• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Социологи ВШЭ выиграли грант РНФ

Победителем Президентского конкурса на выделение грантов молодым ученым стал коллектив научно-учебной группы «Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных» под руководством доцента департамента социологии Алексея Николаевича Ротмистрова.

Мария Родионова рассказала о перспективах Sentiment-анализа в социальных науках

Мария Родионова представила свой доклад на тему: "Возможности sentiment-анализа в R". В докладе были рассмотрены основные преимущества sentiment-анализа и подходы к его реализации в программном решении R, в том числе с помощью аналитического пакета syuzhet.

Руководитель НУГ, Алексей Николаевич Ротмистров, выступил с докладом о возможностях повышения качества регрессионного моделирования

Алексей Николаевич Ротмистров в рамках своего доклада рассказал о схеме применения методов поиска взаимодействий для повышения качества регрессионного моделирования в социологическом исследовании. Исходной посылкой к созданию этой схемы стало стремление к появлению в социальных науках точных объяснительных и прогностических моделей.

Иллюстрация к новости: Базовые методы сетевого анализа

Базовые методы сетевого анализа

2 мая в рамках семинара НУГ участники познакомились с базовыми методами построения и визуализации сетевых данных в Python. Семинар прошёл под руководством Антона Бойченко, рассказавшего о своём опыте работы с сетями.

Иллюстрация к новости: Победителем IV отборочного этапа Научных боев Вышки стал участник НУГ

Победителем IV отборочного этапа Научных боев Вышки стал участник НУГ

19 апреля в пространстве Inliberty прошли IV Научные Бои. «Бойцы» рассказывали про влияние старения на язык, советское прошлое Москвы, рецепт успешности приложений и русский рэп. Победителем стал участник научно-учебной группы Антон Бойченко.

Иллюстрация к новости: Первое выступление на зарубежной научной конференции

Первое выступление на зарубежной научной конференции

Заместитель руководителя НУГ Светлана Жучкова представила свою работу на 4-й Международной конференции под эгидой Европейского социального исследования в немецком городе Мангейме.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ представили свои доклады на XX Апрельской международной научной конференции, традиционно прошедшей в стенах НИУ ВШЭ в начале апреля

Участники НУГ представили свои доклады на XX Апрельской международной научной конференции, традиционно прошедшей в стенах НИУ ВШЭ в начале апреля

На юбилейной апрельской конференции от научно-учебной группы было заявлено сразу два доклада. Первый доклад был посвящён основной теме работы научно-учебной группы – использованию эффектов взаимодействия при анализе социологических данных. Второй представленный доклад затронул новое направление работы НУГ – анализ больших данных в социальных науках.

Участники НУГ провели серию мастер-классов для студентов младших курсов ОП «Социология»

21 марта и 11 апреля состоялись мастер-классы для студентов первого и второго курсов ОП «Социология». В рамках семинаров участники научно-учебной группы представили свои исследования и поделились своми идеями для новых работ и монетезации уже имеющихся.

Иллюстрация к новости: «Я – профессионал»: команда научно-учебной группы успешно выступила на олимпиаде

«Я – профессионал»: команда научно-учебной группы успешно выступила на олимпиаде

Светлана Жучкова набрала 97 баллов по магистерскому направлению, став серебряным медалистом, а бакалаврское направление представили Мария Родионова, победившая с результатом в 95 баллов, и Антон Бойченко, занявший призовое место с результатом в 88 баллов.

Марья Воробьева рассказала об использовании CatPCA для тематического моделирования блогов пользователей портала SmartLab

В рамках прикладных семинаров, посвященных изучению тематического моделирования методами BigARTM и новым методом тематического моделирования, предложенным исследовательской группой, Марья Воробьёва построила модель тематического моделирования методом CatPCA на данных SmartLab за январь 2019 г.