• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники НУГ провели серию мастер-классов для студентов младших курсов ОП «Социология»

21 марта и 11 апреля состоялись мастер-классы для студентов первого и второго курсов ОП «Социология». В рамках семинаров участники научно-учебной группы представили свои исследования и поделились своми идеями для новых работ и монетезации уже имеющихся.

Первым с докладом 21 марта выступил Ротмистров Алексей Николаевич, руководитель НУГ. В ходе работы над прикладным проектом Алексей Николаевич создал бота, который за считаные минуты способен анализировать базы данных московских судов и находить дела по запрошенным фамилиям. Данную наработку, по словам автора, можно использовать в различных целях, в том числе для поиска лиц, когда-либо вовлечённых в судебные разбирательства.

Знакомство слушателей с научно-учебной группой и принципами ее работы продолжила заместитель руководителя, Жучкова Светлана. В ходе презентации доклада Светлана показала, как с помощью парсинга и анализа данных можно вычислить лучшие лоты на торгах по банкротству в категории легковых автомобилей. Благодаря анализу сайта купли-продажи машин, а также сравнению полученных данных с ценами на торгах, стало возможным автоматически находить наиболее выгодные лоты в кратчайшие сроки. Несомненно, часть определений и методов остались незнакомы для студентов-младшекурсников. Однако, по словам руководителя группы, при должном желании освоить их не составит никакого труда. Любой заинтересовавшийся студент может заняться этим в рамках работы в НУГе. 

11 марта выступил постоянный участник группы, Бойченко Антон. В рамках презентации своего доклада Антон познакомил слушателей с проектом, посвященным анализу русского рэпа (подробнее с которым Вы можете ознакомиться здесь и здесь). Сутью проекта является анализ массива текстов рэп-песен, с помощью которого планируется выявить ценности, транслируемые этим жанром. В ходе обсуждения задач исследования участники группы пришли к выводу, что, кроме выявляемых Антоном ценностей маскулинности/феминности, индивидуализма/коллективизма, также имеет смысл проанализировать ценность материального благополучия в текстах рэперов. Кроме того, были предложены другие, более свежие, базы данных, благодаря которым данное исследование может стать более актуальным и в полной мере репрезентирующим ценности сегодняшнего русского рэпа.

Итак, новоприбывшие студенты смогли познакомиться с ранее не знакомым им словом «парсинг», а также некоторыми методами анализа данных. Тем не менее, основной курс знакомства с базовыми методами парсинга и его анализа ещё предстоит студентам первого и второго курсов в рамках следующих встреч научно-учебной группы.

Подробнее с содержанием докладов, представленных на мастер-классах, можно ознакомиться в прикреплённых документах.

Жучкова_С_торги_по_банкротству (PDF, 377 Кб) 

Бойченко_А_рэп_3 (DOCX, 153 Кб)