Участники НУГ провели показательное занятие для студентов младших курсов

21 февраля состоялась очередная встреча научно-учебной группы, которая была доступной для посещения любому заинтересованному студенту. На семинаре студентам первого и второго курсов ОП «Социология» были продемонстрированы примеры выполняемых в рамках группы исследований.

Первым с докладом выступил Ротмистров Алексей Николаевич, руководитель НУГ, продемонстрировав одно из своих практических заданий, а также способы его выполнения. В своем проекте Алексей Николаевич создал бота, который за считаные минуты способен анализировать базы данных московских судов и находить дела по запрошенным фамилиям. Данную наработку, по словам автора, можно использовать в различных целях, среди которых компрометирование любых лиц, замешанных в судебных разбирательствах. Затем слово перешло студенту 4-го курса и по совместительству постоянному участнику группы – Бойченко Антону. В своей презентации Антон познакомил слушателей с проектом, посвященным анализу русского рэпа, над которым в данный момент работает. Сутью проекта является анализ массива текстов рэп-песен, с помощью которого планируется выявить ценности, транслируемые этим жанром. В ходе обсуждения задач исследования участники группы пришли к выводу, что, кроме выявляемых Антоном ценностей маскулинности/феминности, индивидуализма/коллективизма, также имеет смысл проанализировать ценность материального благополучия в текстах рэперов. Кроме того, были предложены другие, более свежие, базы данных, благодаря которым данное исследование может стать более актуальным и в полной мере репрезентирующим ценности сегодняшнего русского рэпа. И, наконец, завершила первое знакомство новых слушателей научно-учебной группы с принципами ее работы заместитель руководителя, Жучкова Светлана. Своей работой Светлана показала, как с помощью парсинга и анализа данных можно вычислить лучшие лоты на торгах по банкротству в категории легковых автомобилей. Благодаря анализу сайта купли-продажи машин, а также сравнению полученных данных с ценами на торгах стало возможным автоматически находить наиболее выгодные лоты в кратчайшие сроки. Помимо рассказа об общей концепции, Светлана провела мастер-класс для новых слушателей, эмпирически продемонстрировав один из аспектов технической части своей работы. Несомненно, часть определений и методов остались незнакомы только что прибывшим студентам, однако, по словам руководителя группы, при должном желании освоить их не составит никакого труда для любого заинтересованного в этом студента в рамках НУГ. Таким образом, студенты младших курсов смогли подробнее узнать о реализуемых в группе проектах и возможности их монетизации.

Итак, новоприбывшие студенты смогли познакомиться с ранее не знакомым им словом «парсинг», а также некоторыми методами анализа данных. Тем не менее, основной курс знакомства с базовыми методами парсинга и его анализа ещё предстоит студентам первого и второго курсов в рамках следующих встреч научно-учебной группы.