Новости

Иллюстрация к новости: Исследование русских националистов и Data mining: почему социальным наукам нужны компьютерные

3 апреля состоялась очередная встреча участников НУГ, посвященная специфике парадигмы Data Mining в социологии. В качестве докладчика выступил Алексей Ротмистров. Его рассказ также затронул тему исследования русских националистов.

Иллюстрация к новости: Возможности и ограничения использования Big Data в социологическом исследовании

Возможности и ограничения использования Big Data в социологическом исследовании

13 марта в рамках серии семинаров «Социология рынков» ЛЭСИ НИУ ВШЭ руководитель НУГ Алексей Ротмистров выступил в роли дискуссанта к докладу «Возможности и проблемы работы с big data: исследование конкурсов на бирже удаленной работы».

Иллюстрация к новости: Светлана Жучкова — золотая медалистка олимпиады «Я — профессионал»

Светлана Жучкова — золотая медалистка олимпиады «Я — профессионал»

Светлана Жучкова, участница НУГ и заместитель руководителя, одержала победу в олимпиаде по социологии. Уверенно, будучи подготовленной к олимпиадам еще со школы, она получила практически максимальный балл в состязании и стала абсолютным победителем! Поздравляем Свету и публикуем небольшое интервью с ней.

Иллюстрация к новости: Почему школьницы не выбирают STEM: работа с эффектами взаимодействия в условиях гендерной поляризации

Выступление Мхитарян Тамары состоялось 20 марта в рамках открытых семинаров НУГ. Презентация была посвящена работе с эффектами взаимодействия в процессе поиска детерминант выбора STEM-дисциплин школьницами. После нее, научный руководитель Тамары поблагодарила ее за активную работу над темой и рассказала слушателям об интеграции результатов исследования в работу Департамента социальной защиты населения.

Иллюстрация к новости: Опыт обращения к эффектам взаимодействия: исследование детерминант насилия в гетеросексуальных парах

6 марта участница научно-учебной группы, Родионова Мария, выступила с докладом на открытом семинаре. Мария представила участникам НУГ и внешним слушателям результаты применения алгоритма для создания регрессионной модели с эффектами взаимодействия, который позволил ей увеличить предсказательную способность модели более чем в три раза без обращения к дополнительным предикторам.

Иллюстрация к новости: Светлана Жучкова одержала победу в конкурсе НИРС

Светлана Жучкова одержала победу в конкурсе НИРС

12 февраля заместитель руководителя НУГ Светлана Жучкова и руководитель НУГ Ротмистров Алексей Николаевич были приглашены на встречу победителей конкурса НИРС с ректором университета, Кузьминовым Я.И. После общения Ярослава Ивановича со студентами прошла церемония награждения победителей, в ряду которых оказалась Светлана, написавшая работу под научным руководством Алексея Николаевича.

Иллюстрация к новости: Погружение в метод логлинейного анализа и первое знакомство с пакетом R

Погружение в метод логлинейного анализа и первое знакомство с пакетом R

6 февраля участники НУГ получили необходимую информацию для применения метода логлинейного анализа в своих исследовательских проектах. Этому посодействовала Светлана Жучкова, заместитель руководителя научно-учебной группы, выступившая с полуторачасовым докладом на открытом семинаре. Уже на следующий день, 7 февраля, по инициативе руководителя НУГ, Ротмистрова Алексея, был проведен закрытый семинар, нацеленный на закрепление ранее прослушанного материала, а также на обсуждение спецификации регрессионной модели, разрабатываемой участницей исследовательской группы, Родионовой Марией.

Иллюстрация к новости: Начало положено: состоялась первая встреча участников научно-учебной группы

Начало положено: состоялась первая встреча участников научно-учебной группы

23 января исследователи НУГ "Адаптация методов поиска взаимодействий для анализа социологических данных" обозначили свой первый шаг к совместной плодотворной работе двумя событиями. Так, с открытым докладом выступил руководитель научно-учебной группы, Ротмистров Алексей Николаевич. После проведенной часовой лекции участники НУГ собрались отдельно для обсуждения методов анализа, необходимых для применения в своих индивидуальных исследовательских проектах.