Новости

Участники НУГ провели серию мастер-классов для студентов младших курсов ОП «Социология»

21 марта и 11 апреля состоялись мастер-классы для студентов первого и второго курсов ОП «Социология». В рамках семинаров участники научно-учебной группы представили свои исследования и поделились своми идеями для новых работ и монетезации уже имеющихся.

Иллюстрация к новости: «Я – профессионал»: команда научно-учебной группы успешно выступила на олимпиаде

Светлана Жучкова набрала 97 баллов по магистерскому направлению, став серебряным медалистом, а бакалаврское направление представили Мария Родионова, победившая с результатом в 95 баллов, и Антон Бойченко, занявший призовое место с результатом в 88 баллов.

Марья Воробьева рассказала об использовании CatPCA для тематического моделирования блогов пользователей портала SmartLab

В рамках прикладных семинаров, посвященных изучению тематического моделирования методами BigARTM и новым методом тематического моделирования, предложенным исследовательской группой, Марья Воробьёва построила модель тематического моделирования методом CatPCA на данных SmartLab за январь 2019 г.

Антон Бойченко выступил с докладом о промежуточных результатах своего исследования рэп-песен

На прошедшем семинаре Антон Бойченко рассказал о своём исследовании рэп-песен. В докладе были рассмотрены теоретические предпосылки исследования ценностных ориентаций в текстовых массивах (приоритетно в вопросах гегемонной маскулинности), обозначены тонкости автоматизированного сбора данных и представлены пилотные результаты.

Антон Бойченко рассказал о своих исследовательских планах по работе над изучением рэп-песен

В докладе Антоном были рассмотрены теоретические рамки и методология предстоящего исследования, а также намеченный план по сбору и анализу данных.

Иллюстрация к новости: Материалы работы научно-учебной группы

Материалы работы научно-учебной группы

В течение этого года коллектив научно-учебной группы активно занимался развитием методов поиска взаимодействий и освоением веб-скрапинга. Собранные данные и подготовленные скрипты опубликованы в открытом доступе.

Иллюстрация к новости: Участники научно-учебной группы выступили на открытом семинаре ЛЭСИ

Участники научно-учебной группы выступили на открытом семинаре ЛЭСИ

Руководитель научно-учебной группы Алексей Ротмистров и участница НУГ Воробьева Марья выступили с докладом на семинаре лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ).

Иллюстрация к новости: Работа с регуляризаторами в тематическом моделировании с помощью BigArtm

Работа с регуляризаторами в тематическом моделировании с помощью BigArtm

Во время сдвоенного семинара 3 и 10 ноября младшие участники НУГ рассказали о работе трёх разных регуляризаторов в тематическом моделировании с помощью BigArtm на примерах своих исследований.

Иллюстрация к новости: Первое знакомство с методами тематического моделирования

Первое знакомство с методами тематического моделирования

На очередном открытом семинаре участники научно-учебной группы начали осваивать методы тематического моделирования - автоматической обработки большого массива текстов с целью выделения в них тем.

Иллюстрация к новости: Продолжение работы с парсингом: первые содержательные результаты

Продолжение работы с парсингом: первые содержательные результаты

В субботу 15 сентября прошел открытый семинар научно-учебной группы, в рамках которого участницы НУГ Родионова Мария и Воробьева Марья поделились первыми результатами своих исследований, проведенных с применением изученных методов парсинга сайтов.