• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Марья Воробьева рассказала о возможностях парсинга сайтов с помощью Selenium

В рамках практических семинаров НУГ, посвящённых изучению различных методов веб-скрапинга, Марья Воробьева подготовила доклад о парсинге сайтов с помощью Selenium. На семинаре она рассказывала о возможностях автоматической работы с браузером и разбирала примеры взаимодействия с сайтом и парсинга текстовой информации.

Руководитель НУГ, Алексей Николаевич Ротмистров, выступил с докладом об эффектах взаимодействия

Эффекты взаимодействия как контрольные переменные в регрессионном моделировании были представлены Алексеем Николаевичем Ротмистровым в рамках его доклада на семинаре НУГ. В докладе было отмечено, что лишь сравнительно недавно набрала популярность идея о включении контрольных переменных в эффекты взаимодействия (до этого они рассматривались как главные эффекты).

Коллеги рассказали о новых результатах в исследованиях эффектов взаимодействия

Алексей Николаевич Ротмистров и Светлана Жучкова представили свой доклад о роли эффектов взаимодействия в устранении смещения регрессионных коэффициентов. Исследование, о котором было рассказано, посвящено применению метода индикаторной переменной к категориальным данным, содержащим пропущенные значения, в сравнении с анализом полных наблюдений.

Иллюстрация к новости: Светлана Жучкова выступила с докладом о воможностях дискретизации для получения эффектов взаимодействия

Светлана Жучкова выступила с докладом о воможностях дискретизации для получения эффектов взаимодействия

Светлана Жучкова выступила с докладом на тему: "Сравнение методов дискретизации интервальных переменных для получения эффектов взаимодействия"

Дмитрий Резников представил продолжение своего исследования в рамках НУГ

Дмитрий Резников рассказал про анализ дискуссии о роли эффектов взаимодействия в обработке пропущенных данных в рамках своего доклада, представленного на семинаре НУГ. В качестве основной анализируемой публикации, цитирования которой рассматривались в докладе, стала статья о пропущенных данных Rubin, 1976.

Иллюстрация к новости: Научно-учебная группа на международной конференции European Survey Research Association в Хорватии

Научно-учебная группа на международной конференции European Survey Research Association в Хорватии

В июле в столице Хорватии прошла международная конференция ESRA, на которой научно-учебная группа выступила сразу в двух ролях. Руководитель НУГ Алексей Ротмистров и заместитель руководителя Светлана Жучкова стали организаторами двух сессий, а младшие участники НУГ выступили на конференции со своими докладами. 

Иллюстрация к новости: Участники НУГ выступили на международной конференции по Computational Social Science в Амстердаме

Участники НУГ выступили на международной конференции по Computational Social Science в Амстердаме

Светлана Жучкова и Антон Бойченко представили свои работы на международной конференции IC2S2 2019 в Университете Амстердама.

Дмитрий Резников рассказал участникам НУГ о возможностях программного решения .citeSpace

Дмитрий Резников рассказал в своем докладе о возможностях .citeSpace. Дмитрий отметил неэффективность качественных методов при работе с большим объемом данных, рассказал о количественном анализе сетей ко-цитирования и программных возможностях .citeSpace.

Иллюстрация к новости: Участница НУГ стала победителем двух стипендиальных программ в 2019/2020 году

Участница НУГ стала победителем двух стипендиальных программ в 2019/2020 году

Участница научно-учебной группы Воробьева Марья стала обладателем стипендии компании Mediascope, а также победила в конкурсе стипендии Оксфордскогороссийского фонда для студентов бакалавриата.

Мария Родионова рассказала о перспективах анализа сетей цитирования и формального анализа текстов

В рамках семинара НУГ Мария Родионова подняла в своем докладе проблему анализа сетей цитирования и содержания классических научных текстов. Мария обратила внимание на то, что материалами для текстового анализа зачастую становятся мета-данные статей, но классические социологические тексты остаются без исследовательского внимания. В докладе была предложена модель формального текстового анализа классических текстов.