• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Что делать с пропущенными данными? Эксперимент по сравнению метода анализа полных наблюдений и метода индикаторной переменной

На семинаре научного коллектива прошло обсуждение работы по сравнению двух методов обработки пропусков в категориальных данных.

Новый учебный период - новые проекты: участники научного коллектива поделились планами работы на предстоящий год

Продолжение изучения дейтинг приложения Tinder, а также анализ проэкологических установок с помощью Youtube.

Randan на онлайн конференции IC2S2

Выступление научного коллектива на международной конференции по вычислительным социальным наукам IC2S2, прошедшей в онлайн формате.

На семинаре научного коллектива прошёл мастер-класс по работе в пакете plotly в среде Python

Участник научного коллектива Бойченко Антон провёл мастер-класс по работе с интерактивными графиками в модуле plotly express.

Нужна ли лемматизация перед text mining англоязычных текстов?

На семинаре научного коллектива прошло обсуждение необходимости лемматизации исходного текста перед применением тематического моделирования.

Русский рэп через тематическое моделирование. О чем читает русскоговорящая хип-хоп сцена?

Антон Бойченко и Светлана Жучкова поделились результатами своего исследования с интернет-изданием «Системный Блокъ».

Прогноз частичных неответов с помощью наивного байесовского классификатора и логистической регрессии: сравнение результатов

В рамках дистанционного семинара аспирантка НИУ ВШЭ Александрова Марина рассказала о применении машинного обучения к прогнозированию неответов (пропусков) на данных исследований ESS.

Иллюстрация к новости: Участница научного коллектива Воробьева Марья поделилась впечатлениями о поездке на международный научный семинар "Rethinking Culture and Creativity in the Technological Era" во Флоренцию

Участница научного коллектива Воробьева Марья поделилась впечатлениями о поездке на международный научный семинар "Rethinking Culture and Creativity in the Technological Era" во Флоренцию

Научный семинар прошёл во Флорентийском университете 20-21 февраля. На семинаре Марья выступила с докладом об арт-пространствах, в котором использовала методы интеллектуального анализа текстов для работы с описаниями арт-пространств.

Иллюстрация к новости: Участники НУГ на международной конференции Social Informatics 2019 в Дохе, Катар.

Участники НУГ на международной конференции Social Informatics 2019 в Дохе, Катар.

18-21-ого ноября в столице Катара прошла международная конференция SocInfo. SocInfo является междисциплинарной площадкой для обмена знаниями и мнениями между исследователями в области компьютерных наук, информатики, социальных наук и менеджмента.

Материалы с семинаров НУГ

Публикуем материалы, представленные на семинарах НУГ за два года работы коллектива.