• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Поиск многомерной связи категориальных признаков: сравнение CHAID, логлинейного анализа и множественного анализа соответствий

Поиск многомерной связи категориальных признаков: сравнение CHAID, логлинейного анализа и множественного анализа соответствий

5 июня в рамках семинара НУГ прошла очередная предзащита выпускной работы. На этот раз с докладом выступила студентка бакалавриата Светлана Жучкова. В своей дипломной работе Светлана рассматривает методы поиска многомерной связи категориальных признаков, работая в парадигме Data Mining.

Иллюстрация к новости: Роль многомерных связей при исследовании патерналистских установок

Роль многомерных связей при исследовании патерналистских установок

Серию семинаров по предзащитам выпускных работ продолжила студентка образовательной программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Лубсана Цыденжапова. Студентка поделилась своим опытом поиска многомерных связей при изучении патерналистских установок в постсоциалистических и западноевропейских странах.

Иллюстрация к новости: Возможности совместного применения логистической регрессии, дисперсионного анализа и логлинейного моделирования для прогнозирования оценки личного здоровья

Возможности совместного применения логистической регрессии, дисперсионного анализа и логлинейного моделирования для прогнозирования оценки личного здоровья

В рамках открытого семинара НУГ прошла предзащита магистерской диссертации студентки образовательной программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Заруи Симонян, научным руководителем которой является Алексей Ротмистров.

Иллюстрация к новости: Первые результаты работы НУГ успешно представлены на научных конференциях

Первые результаты работы НУГ успешно представлены на научных конференциях

Мария Родионова и Тамара Мхитарян поделились результатами поиска и применения эффектов взаимодействия в своих исследованиях на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады, а Светлана Жучкова и Алексей Ротмистров рассказали об исследовании работы CHAID с пропущенными данными в рамках XIX Апрельской конференции.

Иллюстрация к новости: Введение в парсинг: опыт работы с Python студентки ФСН

Введение в парсинг: опыт работы с Python студентки ФСН

Несмотря на приближение майских праздников, семинар НУГ, проведенный 30 апреля, не остался без внимания слушателей. Анастасия Родыгина, приглашенная студентка 3 курса департамента социологии ФСН, рассказала о своем опыте парсинга сайтов на языке Python.

Иллюстрация к новости: Пропущенные данные в CHAID: насколько оправдано их использование?

Пропущенные данные в CHAID: насколько оправдано их использование?

17 апреля состоялся очередной открытый семинар НУГ. Светлана Жучкова представила результаты исследования, которые легли в основу доклада на XIX Апрельской международной научной конференции  по проблемам развития экономики и общества. Доклад был посвящен использованию пропущенных данных при построении деревьев классификации с помощью метода CHAID.

Иллюстрация к новости: О круглом столе в рамках Апрельской конференции: женщины в STEM

О круглом столе в рамках Апрельской конференции: женщины в STEM

11 апреля в рамках ХIХ Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялся круглый стол, посвященный обсуждению роли женщин в технологическом будущем. Участница НУГ Тамара Мхитарян делится своими впечатлениями от прошедшего события.

Иллюстрация к новости: Исследование русских националистов и Data mining: почему социальным наукам нужны компьютерные

Исследование русских националистов и Data mining: почему социальным наукам нужны компьютерные

3 апреля состоялась очередная встреча участников НУГ, посвященная специфике парадигмы Data Mining в социологии. В качестве докладчика выступил Алексей Ротмистров. Его рассказ также затронул тему исследования русских националистов.

Иллюстрация к новости: Возможности и ограничения использования Big Data в социологическом исследовании

Возможности и ограничения использования Big Data в социологическом исследовании

13 марта в рамках серии семинаров «Социология рынков» ЛЭСИ НИУ ВШЭ руководитель НУГ Алексей Ротмистров выступил в роли дискуссанта к докладу «Возможности и проблемы работы с big data: исследование конкурсов на бирже удаленной работы».

Иллюстрация к новости: Светлана Жучкова — золотая медалистка олимпиады «Я — профессионал»

Светлана Жучкова — золотая медалистка олимпиады «Я — профессионал»

Светлана Жучкова, участница НУГ и заместитель руководителя, одержала победу в олимпиаде по социологии. Уверенно, будучи подготовленной к олимпиадам еще со школы, она получила практически максимальный балл в состязании и стала абсолютным победителем! Поздравляем Свету и публикуем небольшое интервью с ней.