Возможности совместного применения логистической регрессии, дисперсионного анализа и логлинейного моделирования для прогнозирования оценки личного здоровья

В рамках открытого семинара НУГ прошла предзащита магистерской диссертации студентки образовательной программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Заруи Симонян, научным руководителем которой является Алексей Ротмистров.

В социологической практике очень часто встречаются категориальные переменные, однако далеко не все методы анализа адаптированы под работу с категориальными шкалами. Среди методов, позволяющих работать с категориальными переменными, можно выделить логистическую регрессию, дисперсионный анализ и логлинейное моделирование. В своём исследовании, которое легло в основу магистерской диссертации, Заруи оценила эффективность совместного применения этих методов для прогнозирования оценки личного здоровья человека.

Заруи подчеркнула, что применение логистической регрессии достаточно распространено в социологических исследованиях здоровья, однако далеко не всегда полученные модели имеют приемлемые показатели качества (например, высокие значения аналогов R-квадрата). Данный факт натолкнул студентку на мысль о совместном применении нескольких методов для поиска эффектов взаимодействия, которые при включении их в модель логистической регрессии могли бы улучшить её качество. В рамках своей диссертации Заруи применила дисперсионный анализ для оценки максимально возможного R-квадрата, затем перешла к использованию логлинейного анализа для выявления значимых эффектов взаимодействия и в дальнейшем построила модель логистической регрессии с включением в неё выявленных эффектов. Результаты её работы таковы, что использованный алгоритм не позволил значительно улучшить качество регрессионной модели: R-квадрат Nagelkerke увеличился всего на 0.002. Однако использование эффектов взаимодействия в дисперсионном анализе позволило увеличить дисперсионный R-квадрат на 0,163, что дало студентке повод ещё раз поставить под вопрос адекватность моделирования социальных процессов с помощью линейных связей.

В конце своего выступления Заруи получила полезные рекомендации от участников НУГа, которые она сможет учесть на предстоящей защите диссертации. Участники НУГа в свою очередь познакомились с ещё одним примером успешного применения эффектов взаимодействия.

Пожелаем Заруи удачи на предстоящей защите магистерской диссертации, а участникам НУГа успехов в применении эффектов взаимодействия в своих дальнейших исследованиях!