• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-учебная группа на международной конференции European Survey Research Association в Хорватии

В июле в столице Хорватии прошла международная конференция ESRA, на которой научно-учебная группа выступила сразу в двух ролях. Руководитель НУГ Алексей Ротмистров и заместитель руководителя Светлана Жучкова стали организаторами двух сессий, а младшие участники НУГ выступили на конференции со своими докладами. 

Научно-учебная группа на международной конференции European Survey Research Association в Хорватии

Для многих участников выступление на международной конференции такого уровня стало первым. Ребята поделились своими впечатлениями.  

«Про конференцию в целом - я хотела бы отметить, в первую очередь, дружелюбную атмосферу, искренний интерес коллег к исследованиям и, своего рода, «интеллектуальный драйв», когда желание получать знания витает в воздухе. Это было необычно и очень вдохновляюще, не передать словами. Я завела несколько интересных знакомств с иностранными коллегами, которые продолжаю поддерживать.

Про мой доклад - мне кажется, несмотря на волнение, все удалось. Аудитория хорошо восприняла мою тему, хотя я переживала, что к исследованию может быть много этических вопросов, особенно со стороны зарубежных коллег. Тем не менее, все оказалось значительно лучше, чем я представляла — это очень интересный и ценный опыт».

Мария Родионова

 

«Я впервые поехал на конференцию в другую страну, и, по сути, в первый раз встретился с узкоспециализированной конференцией. Опыт невероятный, и осознание того, что тебя окружают эксперты в области, которой ты занимаешься уже несколько лет, подкрепляет это. Это также и первое моё одиночное выступление. Учитывая, узость темы нашей секции, я предполагал, что придёт послушать совсем мало человек, но аудитория была почти полностью заполнена! Выступать перед иностранной аудиторией, показывать им новые методы, и отвечать на их вопросы было волшебно!»

Антон Бойченко

 

«Для меня это был уникальный опыт. Быть самой младшей участницей конференции было очень волнительно, но, когда, я поняла, что старшие коллеги общаются со мной на равных — это внушило мне уверенность в себе. Мне удалось не только выступить и послушать доклады других исследователей, но и прекрасно провести неделю в Загребе. Теперь, мне кажется, я заболела этим и с нетерпеньем жду возможности съездить на другие конференции».

Марья Воробьева

 

Говоря о другой части поездки НУГ на конференцию, организацию сессии, хочется отметить интерес иностранных коллег к докладам, посвящённым веб-скрапингу как методу сбора данных в социологических исследованиях. Данная сессия собрала большое количество слушателей, а во время выступлений происходило бурное обсуждение докладов.

Искренне желаем успеха всем участникам НУГ на их дальнейшем академическом пути, а также больше возможностей для участия в подобных конференциях!