Первое выступление на зарубежной научной конференции

Заместитель руководителя НУГ Светлана Жучкова представила свою работу на 4-й Международной конференции под эгидой Европейского социального исследования в немецком городе Мангейме.

Светлана Жучкова и Хелена Чуи (Университет Танзании)

Европейское социальное исследование (European Social Survey, ESS) – это многолетнее сравнительное исследование изменения установок, взглядов, ценностей и поведения населения Европы, одно из наиболее известных международных опросных исследований. Конференция ESS проводится раз в три года и традиционно отбирает наиболее сильные работы, основанные на данных этого исследования. Работа Светланы была посвящена сравнению трёх методов поиска многомерной связи категориальных признаков на примере детерминант выбора политической партии. Для самой Светы это была первая иностранная конференция.

Моё выступление отнесли к сессии про детерминанты и корреляты выбора политической партии, хотя акцент в нём больше сделан на методологии отбора этих детерминант. Я выступала в первый день самая первая и очень волновалась – всё-таки впервые участвую в конференциях такого масштаба. Всё прошло просто замечательно. Мои опасения по поводу того, что методологическое исследование мало заинтересует слушателей, пришедших узнать побольше о политических партиях, не подтвердились: мне задавали вопросы именно про методы и дали множество полезных комментариев о том, как можно развить и улучшить это исследование. В течение всех трёх дней ко мне подходили другие участники и интересовались этой работой, хвалили выступление и не верили, что на самом деле это мой первый опыт. Было приятно осознавать, что удалось запомниться.

Всего за три дня я познакомилась с учёными из разных уголков: Болгарии, Великобритании, Германии, Танзании и, конечно, России. Например, с Хеленой, преподавательницей статистики из Университета Танзании, мы почти два часа обсуждали различия компьютерных и социальных наук, разговаривали о разных подходах к оценке многомерной связи в данных. Это необычный и запоминающийся опыт. Надеюсь, мы продолжим общаться с зарубежными коллегами и ещё не раз встретимся.

Жучкова Светлана Васильевна
Заместитель руководителя НУГ

Напомним, что в июле 2019 года научно-учебная группа почти в полном составе отправится на 8-ю Международную конференцию Европейской ассоциации опросных исследований в столицу Хорватии. Три работы участников НУГ были также приняты на конференцию IC2S2, посвящённую computational social science, которая состоится в то же время в Нидерландах.