• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Станислав Моисеев и Юлия Савинкова получили награду на конференции в РГГУ!

26 апреля сотрудники НУГ Моисеев Станислав и Савинкова Юлия выступили с докладом на XII международной научной социологической конференции студентов и аспирантов "Наша социология: исследовательские практики и перспективы".Станислав и Юлия представили свое исследование о возможности использования Respondent-Driven Sample в онлайн исследованиях, проводимое в рамках работы НУГ "Методология онлайн-исследований в социальных науках". Данный проект получил награду как "Самый инновационный доклад", и нашим сотрудникам была вручена грамота.

Очередной семинар НУГ - выступление Андрея Быкова

Во вторник 23 апреля на очередном семинаре НУГ "Методология онлайн-исследований в социальных науках" выступил Андрей Быков. Он рассказал о результатах методического эксперимента, разработанного совместно с Инной Феликсовной Девятко, который был направлен на сравнение эффекта типа опросника (традиционный vs онлайн) на оценки необходимости совершения альтруистических действий.

Итоги постерной сессии по методологии онлайн-исследований

В начале апреля  в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошлаVII Конференция памяти Юрия Левады. Ее организаторами выступили Аналитический центр Юрия Левады, Институт маркетинговых исследований «ГфК-Русь» и НИУ ВШЭ. В рамках конференции научно-учебная группа“Методология онлайн-исследований в социальных науках” провела постерную сессию под руководством Инны Феликсовны Девятко.

Очередной семинар НУГ - обсуждение исследования Полины Колозариди

9 апреля в научно-учебной группе по онлайн-исследованиям прошло обсуждение доклада Полины Колозариди. Доклад был посвящен постановке проблем и гипотез, касающихся онлайн-интервью с помощью Skype и подобных технологий.

Современные технологии позволяют проводить интервью онлайн, когда собеседники видят друг друга на экране и могу общаться почти так же, как и в обычной жизни. Но можно ли использовать в одном исследовании оба способа: интервью лицом к лицу и общение с помощью технологий? Для того чтобы понять, какие могут быть сложности в этом процессе, аспирант НИУ ВШЭ Полина Колозариди провела небольшое исследование и представила его результаты на встрече НУГ.

Доклады General Online Research Conference 2013

Стали доступны для скачивания доклады 15-й  международной конференции General Online Research Conference (http://www.gor.de), проходившей в Германии в г. Мангейм 4-6 марта 2013 г. Для скачивания презентаций, перейдите по ссылке и выберите интересующую вас сессию: http://conftool.gor.de/conftool13/sessions.php

Программа постерной сессии по онлайн-исследованиям

Определена программа постерной сессии по онлайн-исследованиям, организованная Научно-учебной группой «Методология онлайн-исследований в социальных науках», которая пройдет в рамках VII Конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», 1 апреля 2013 г. в НИУ-ВШЭ с 16.30 до 18.00 в 432 ауд. в здании на ул. Кочновский проезд д.3.

Очередной семинар НУГ

В четверг 21 февраля состоялся очередной семинар НУГ «Методология онлайн-исследований в социальных науках», на котором с сообщением по проекту своего исследования выступил Андрей Александрович Кожанов.

Состоялся очередной семинар научно-учебной группы

14 февраля состоялся семинар научно-учебной группы, на котором участник группы К.А.Гаврилов рассказал об особенностях проведенного онлайн-опроса в рамах проекта «Восприятие ценности жизни в ситуации риска».

Новый раздел - "Полезные ссылки"

Где найти литературу по онлайн-исследованиям? Кто проводит репрезентативные онлайн-исследования? Существуют ли какие-то международные стандарты в этой области? Что такое respondents driven sample? Где можно найти виртуальный обучающий курс по онлайн-исследованиям? На эти и другие вопросы призван ответить новый раздел нашего сайта - полезные ссылки!

Новый сборник по онлайн-исследованиям

На сайте факультета социологии опубликован анонс выпуска нового сборника по онлайн-исследованиям, одним из редакторов которого выступила научный консультант группы д.с.н., проф. Девятко Инна Феликсовна.

Анонс подготовлен руководителем научно-учебной группы Мавлетовой Айгуль Маратовной, а также главным редактором сборника Александром Шашкиным, генеральным директором компании Online Market Intelligence.