• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад Андрея Кожанова и Максима Прудникова

На прошедшем 22 ноября семинаре НУГ Андрей Кожанов и Максим Прудников представили план своего методического эксперимента. Исследование касается эффектов способа проведения процедуры (online vs. off-line) в так называемых deliberative polls. В ходе обсуждения участники НУГ высказали ряд ценных предложений по совершенствованию дизайна эксперимета, а также способов измерения установок до и после предъявления испытуемым материалов для обдумывания (deliberation).

Айгуль Мавлетова вошла в международный совет по отбору заявок на конференцию GOR

Руководитель НУГ по методологии онлайн-исследований в социальных науках Айгуль Мавлетова вошла в международный совет по отбору заявок для международной конференции General Online Research Conference (www.gor.de).Ближайшая конференция пройдет 5-7 Марта 2014 г. в Германии (г. Кёльн). Напомним, что General Online Research Conference является одной из крупнейших международных конференций, посвященной методологии онлайн-исследований. Конференция привлекает исследователей как из академической среды, так и бизнес-сообщества.

На очередной встрече НУГ Антон Борисенко представил свой проект

29 октября 2013 года на встрече научно-учебной группы «Методология онлайн-исследований в социальных науках» с докладом о методологии дневниковых исследованиях и предложением нового исследовательского проекта выступил Антон Борисенко. Тематически новый проект продолжает разрабатывать вопросы социологии сна, но методологически поднимаются новые проблемы: если предыдущее исследование докладчика было связано с изучением эффектов формата поля для ответа на открытый вопрос в онлайн-опросах, то теперь предлагается эксперимент с использованием структурированных онлайн-дневников, сфокусированных на событиях.

Расширенное обсуждение результатов методического эксперимента

17 октября 2013 г. прошел расширенный семинар НУГ по онлайн исследованиям, посвященный обсуждению результатов методического эксперимента, реализованного в рамках исследования «Мониторинг абитуриентов бакалавриата». Исследование проводилось Центром внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ. На встречу были приглашены Игорь Чириков, заместитель первого проректора, Мария Правдина, директор ЦВМ и Иван Груздев, аналитик ЦВМ.

Прошла очередная встреча НУГ

2 октября 2013 г. прошла очередная встреча НУГ по методологии онлайн-исследований в социальных науках. На встрече был утвержден финальный экспериментальный план Андрея Кожанова, а также представлены предварительные результаты эксперимента Натальи Малошонок и Айгуль Мавлетовой.

Научный журнал «Социология: 4М» и НУГ по методологии онлайн-исследований в социальных науках НИУ ВШЭ объявляют конкурс научных статей по онлайн-исследованиям в социальных науках.

Научный журнал «Социология: методология, методы и математическое моделирование» (Социология: 4М) и Научно-учебная группа по методологии онлайн-исследований в социальных науках НИУ ВШЭ объявляют конкурс научных статей по онлайн-исследованиям в социальных науках.

Прошел первый семинар НУГ в новом учебном году

17 сентября 2013 г. прошла первая после летних каникул встреча НУГ по методологии онлайн-исследований в социальных науках. На встрече были обсуждены исследовательские планы в новом учебном году, подготовка статей каждого члена исследовательского коллектива и планируемые выступления на конференциях.

Выступление Андрея Кожанова на конференции "STS в меняющемся мире: политики производства науки и техники"

С 13 по 14 сентября 2013 года в Томске на базе Томского государственного университета прошла международная конференция «STS в меняющемся мире: политики производства науки и техники». Это первая международная конференция по тематике актуальных в области STS в России. На ней STS – Science & Technology Studies – были представлены в разделах изучения инноваций, технологий, экспертизы и социальной оценки техники. Спецификой этой конференции и ее отличием от дискуссий на подобные тему внутри других научных подходов было применение методологии и языка STS для анализа эмпирических объектов.

Прошла летняя школа по сетевому анализу

С 16 по 22 августа в Санкт-Петербурге прошла летняя школа по Social Network Ananlysis. Преподаватели и слушатели из 11 стран мира собрались в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ, в течение недели изучали вопросы, касающиеся сетевого анализа и представляли свои проекты.

MESS Workshop 2013

Руководитель НУГ по методологии онлайн-исследований в социальных науках Айгуль Мавлетова приняла участие в седьмой ежегодной конференции, организованной голландским научным институтом CentERdata (30 августа-1 сентября 2013 г., Нидерланды). С общей программой конференции можно ознакомиться здесь.