MESS Workshop 2013

Руководитель НУГ по методологии онлайн-исследований в социальных науках Айгуль Мавлетова приняла участие в седьмой ежегодной конференции, организованной голландским научным институтом CentERdata (30 августа-1 сентября 2013 г., Нидерланды). С общей программой конференции можно ознакомиться здесь.

Напомним, что основной проект исследовательского института – онлайн панель LISS (Longitudinal Internet Studies for the Social Sciences: http://www.lissdata.nl/lissdata), репрезентирующая все население Нидерландов. Каждый ученый имеет возможность бесплатно провести веб-эксперимент с использованием данной панели, предложив исследование, которое будет выбрано экспертным советом CentERdata.

Ежегодная конференция – MESS Workshop – носит обычно закрытый характер, связанный с тем, что в случае отбора заявки организаторы берут на себя все расходы на посещение воркшопа. Обычно его посещают около 50 методологов и статистиков, преимущественно из США и Европы. В этом году основными приглашенными докладчиками выступили Джон Кросник (Стэнфордский университет) и Норберт Шварц (Мичиганский университет).

Айгуль Мавлетова выступила совместно с профессором Мичиганского университета Миком Купером с докладом о возможностях повышения уровня ответов в мобильных веб-опросах: “Mobile Web Survey Design: Scrolling versus Paging, SMS versus E-mail”. Доклад вызвал огромный интерес среди участников конференции. Презентацию можно посмотреть здесь: Mavletova_Couper_Mobile_7-th_MESS_Workshop_2013.pdf.