Прошла летняя школа по сетевому анализу

С 16 по 22 августа в Санкт-Петербурге прошла летняя школа по Social Network Ananlysis. Преподаватели и слушатели из 11 стран мира собрались в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ, в течение недели изучали вопросы, касающиеся сетевого анализа и представляли свои проекты.

Основными организаторами были научные лаборатории Высшей школы экономиики: ЛИНИС (Лаборатория интернет-исследований) и СЛОН (Социология образования и науки). От московского кампуса ВШЭ был один из организаторов и преподавателей Бенджамин Линд, а среди слушателей было двое участников НУГ по методологии онлайн-исследований в социальных науках: Полина Колозариди и Станислав Моисеев.

В Школе преподавали Илан Талмуд (университет Хайфы, Израиль), Анатолий Груздь (университет Далхауса, Канада), Александр Ханна (университет Висконсин-Мэдисон, США), Даниил Александров (руководитель лаборатории "Социология образования и науки", профессор НИУ ВШЭ), Олеся Кольцова (руководитель ЛИНИС Высшей школы экономики) и Бенджамин Линд (НИУ ВШЭ)

24 слушателя Школы приехали из разных стран: ЮАР, Австрии, Ирана, Египта, Украины, Польши, Германии, разных регионов России. Каждый участник делал презентацию своего научного проекта. Многие работы были посвящены политическому влиянию сетей, действию peer effect в образовании, несколько выступлений касалось методологических вопросов, визуализации и сбору данных.

Рабочим языком школы был английский. Слушатели и преподаватели вели твиттер Летней школы с хэштегом #spbsna2013, и на примере развития этого хэштега исследовали, что представляют собой сети как объект изучения.