• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад  Евгения  Терентьева  и  Натальи  Малошонок   на  семинаре  НУГ

11 марта состоялся очередной семинар НУГ "Методология онлайн-исследований в социальных науках", на котором Евгений Терентьев и Наталья Малошонок представили первые результаты четырех экспериментов, проведенных в рамках опроса студентов нескольких российских вузов. В исследовании участники НУГа экспериментировали с форматами открытых и оценочных вопросов. Исследователями было выявлено, что разные форматы вопросов влияют на время ответа респондентов на них, а, в некоторых случаях, и на выбор несодержательных альтернатив, таких как «затрудняюсь ответить».

Состоялись выступления Айгуль Мавлетовой и Полины Колозариди на конференции GOR

5-7 марта 2014 г. в Кёльне прошла международная конференция по онлайн-исследованиям General Online Research. Полина Колозариди выступила с докладом «Public and political involvement of Internet research centers», Айгуль Мавлетова совместно с Миком Купером выступила с докладом на тему «Mobile web survey design: Scrolling versus paging, SMS versus e-mail».

Секция «Изучение общественного мнения в социальных сетях: методология и практика» на IV международной социологической конференции "Продолжая Грушина"

28 февраля 2014 г. Девятко Инна Феликсовна выступила модератором на секции «Изучение общественного мнения в социальных сетях: методология и практика» на IV международной социологической конференции "Продолжая Грушина". На секции выступили представители ряда компаний, занимающихся исследованиями в социальных сетях (ФОМ, ВЦИОМ, Vox Populi, Социальные сети и т.д.).

Состоялось выступление Айгуль Мавлетовой на IV международной социологической конференции "Продолжая Грушина"

27 февраля 2014 г. Айгуль Мавлетова выступила на IV международной социологической конференции "Продолжая Грушина" с докладом «Сенситивные вопросы: компьютерный vs мобильный веб-опрос», в котором рассказала об эксперименте, сравнивающем ответы на сенситивные вопросы в веб-опросе, заполненном на компьютере, с  веб-опросом, заполненном на мобильном телефоне. Данный эксперимент был проведен в рамках Научно-учебной группы по методологии онлайн-исследований в социальных науках НИУ ВШЭ.

Результаты конкурса статей по онлайн-исследованиям

Журнал «Социология: 4М» и Научно-учебная группа по методологии онлайн-исследований в социальных науках НИУ ВШЭ объявляют результаты конкурса статей по онлайн-исследованиям. Редакция журнала «Социология: 4М» и Научно-учебная группа по методологии онлайн-исследований в социальных науках НИУ ВШЭ благодарят всех участников конкурса научных статей по онлайн-исследованиям в социальных науках. Победителями конкурса объявляются:

Доклад Кирилла Гаврилова на семинаре НУГ

20 февраля состоялся очередной семинар НУГ "Методология онлайн-исследований в социальных науках". На нем К.А.Гаврилов представил основные результаты проведенного в 2012-2013 гг. им совместно с А.Д.Толмач исследования специфики приписывания ответственности и вины различным акторам в ситуации теракта – на примере теракта в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 г. Исследование было проведено методом контент-анализа сообщений блогов, опубликованных на платформе LiveJournal.com.

Постерная сессия по онлайн-исследованиям на конференции памяти Левады

НУГ по онлайн-исследованиям организует постерную сессию на конференции памяти Левады. Конференция пройдет 21 апреля, заявки (250-500 слов) принимаются до 16 марта. Для участников из других городов есть возможность получения компенсации затрат. Более подробную информацию можно найти на сайте: http://soc.hse.ru/levada_conf

Формат постера: А1.
Язык: рус/англ.

Круглый стол на тему «Онлайн-опросы как источник данных о населении РФ: наступает ли конец «большой эпохи» личных интервью?»

13 февраля Научно-учебная группа ВШЭ «Методология онлайн-исследований в социальных науках» провела круглый стол на тему «Онлайн-опросы как источник данных о населении РФ: наступает ли конец «большой эпохи» личных интервью?».Во встрече приняли участие методологи и исследователи ВШЭ, Института социологии Российской академии наук (РАН), Росстата и других организаций, проводящих онлайн-исследования в России.

Доступна новая статья Айгуль Мавлетовой и Мика Купера

Мы рады сообщить, что вышла совместная статья Айгуль Мавлетовой и Мика Купера в журнале Survey Research Methods “Sensitive Topics in PC Web and Mobile Web Surveys: Is There a Difference” (Vol.7, No.3, 2013). Статья выполнена в рамках проекта  НУГ «Методология онлайн-исследований в социальных науках”. Статью можно скачать по ссылке: https://ojs.ub.uni-konstanz.de/srm/article/view/5458

Доклад Кирилла Гаврилова на семинаре НУГ

22 ноября состоялся очередной семинар НУГ "Методология онлайн-исследований в социальных науках". На нем Кирилл Андреевич Гаврилов представил основные результаты своего исследования влияния характера приглашений на уровень откликов в онлайн-опросах. Исследование выявило некоторые интересные эффекты, и доклад вызвал оживленную дискуссию среди участников НУГ.