Конференция Европейской социологической ассоциации

Научный консультант НУГ Методология онлайн-исследований в социальных науках д.социол.н., проф. Девятко И.Ф. приняла участие в 11-й конференции Европейской социологической ассоциации (27.08-31.08 2013, Турин, Италия), выступив с докладом «A New Look at Experimental Studies of Everyday Social Cognition: Examining Relationships between Descriptive and Normative Components in Evaluation of Distributive Justice».

Предварительные итоги эксперимента с использованием RDS

22 июля 2013 года состоялся очередной научный семинар сотрудников НУГ “Методология онлайн-исследований в социальных науках”. На нем были представлены предварительные результаты обработки данных, полученных в ходе двух этапов эксперимента с Respondent-Driven Sample для исследования совокупности студентов НИУ ВШЭ.

Эксперты и представители академической науки поспорили о Больших данных

24 июня прошла встреча, посвящённая вопросу о том, что такое Большие данные (Big Data), и чем новые данные могут быть полезны для науки. Организатором встречи стал журнал Webscience.ru, и в мероприятии приняли участие Василий Гатов, Медиалаборатория РИА Новости, Иван Климов, доцент НИУ ВШЭ, Павел Лебедев, директор по исследованиям компании Wobot, Сергей Чернов, PhD, заместитель директора по данным Центра изучения интернета и общества РЭШ, Анджей Аршавский, директор Лаборатории цифрового общества, Константин Терёшин, исследователь Имхонет, магистрант МВШСЭН, Станислав Моисеев, магистрант НИУ ВШЭ, специалист ФОМ. Модераторы дискуссии - Алексей Андреев, главный редактор Websciene.ru и Полина Колозариди, аспирант НИУ ВШЭ.

New Publication of Inna F. Deviatko!

We are pleased to announce that the Routledge Book 'The Digital Divide: The Internet and Social Inequality in International Perspective' edited by Massimo Ragnedda and Glenn W. Muschert with the chapter of Prof. Dr. Inna F. Deviatko has now been published! Prof. Dr. Inna F. Deviatko, the scientific advisor of the 'Web Survey Methodology' Research Group, has published the chapter about digital divide in Russia 'Digitizing Russia: Uneven Pace of Progress toward Internet Access Equality'.

Расширение эксперимента по RDS

На очередной встрече НУГ Юлия Савинкова и Станислав Моисеев  рассказали о том, что ими был запущен ещё один эксперимент в рамках проекта о возможности использования Respondent-Driven Sample в онлайн исследованиях. Данный эксперимент, который идет параллельно уже запущенному, нацелен на то, чтобы выяснить, как персональная лояльность первичных респондентов к экспериментаторам может повлиять на скорость разрастания сети респондентов.

Новая статья участников НУГ!

Мы рады сообщить, что во втором номере журнала Universitas была опубликована статья Наташи Малошонок и Евгения Терентьева «Эффект визуализации и формата оценочных шкал в онлайн-опросах студентов». В статье представлены результаты методического эксперимента, проведенного научно-учебной группой «Методология онлайн-исследований в социальных науках» совместно с Центром внутреннего мониторинга.

Optimal design in mobile web surveys

Aigul Mavletova told about her new mobile web experiment on the meeting of the research group on May14. The experiment was conducted in collaboration with Mick Couper, University of Michigan and supported by the partner of our research group – Online Market Intelligence.

Круглый стол по исследованиям социальных сетей

17 мая 2013 года в Лаборатории цифрового общества прошла встреча 'Questions to Social Networks'. На нее были приглашены социологи и аналитики, занимающиеся исследованиями Интернет. За круглым столом обсуждались темы исследований социальных сетей

Исследование Антона Борисенко

16 мая 2013 года на встрече научно-учебной группы "Методология онлайн-исследований в социальных науках" с докладом о своём методическом эксперименте выступил Антон Борисенко. Эксперимент, вдохновленный работами Дилмана, Фукса и Купера, был направлен на исследование эффектов формата поля для ответа на открытый вопрос в онлайн-опросах.

Aigul Mavletova's new article!

We are happy to announce that Aigul Mavletova has published her article “Data Quality in PC and Mobile Web Surveys” in Social Science Computer Review: http://ssc.sagepub.com/content/early/2013/04/19/0894439313485201.abstract