Предварительные итоги эксперимента с использованием RDS

22 июля 2013 года состоялся очередной научный семинар сотрудников НУГ “Методология онлайн-исследований в социальных науках”. На нем были представлены предварительные результаты обработки данных, полученных в ходе двух этапов эксперимента с Respondent-Driven Sample для исследования совокупности студентов НИУ ВШЭ.

Оказалось, что личное знакомство экспериментаторов и первичных “семян” может оказывать положительное влияние на динамику сетевой выборки. Выборочная совокупность второй волны достигла такого же размера, что и первая практически в 2,5 раза быстрее. При этом организаторам не пришлось делать респондентам регулярные напоминания по e-mail. По другим параметрам результаты обоих экспериментов демонстрируют некоторое сходство: например, результативными является чуть больше половины рекрутированных семян.

Важным нововведением стала обработка данных исследования в специальной программе RDSAT. Благодаря этому инструменту организаторы эксперимента Моисеев Станислав и Савинкова Юлия планирую оценить соответствие полученных выборок друг другу и генеральной совокупности, а также точно оценить такие параметры как гомофилия (стремление рекрутировать себе подобных) и средний размер эго-сети.