Круглый стол по исследованиям социальных сетей

17 мая 2013 года в Лаборатории цифрового общества прошла встреча 'Questions to Social Networks'. На нее были приглашены социологи и аналитики, занимающиеся исследованиями Интернет. За круглым столом обсуждались темы исследований социальных сетей.

Помимо руководства Лаборатории в состав участников вошли представители Института социологии Российской академии наук, Лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ, Фонда “Общественное мнение”, компании “РИА-Новости” и даже сотрудники банковского сектора, понимающие значимость online-исследований.

После выступления научного коллектива Лаборатории цифрового общества каждый из присутствующих представил собственный проект или описал цели и интересы своей организации в области изучения социальных сетей. От научно-учебной группы “Методология онлайн-исследований в социальных науках” было представлено направление по апробации новых подходов к построению выборки онлайн-исследований, а именно наши эксперименты по применению Respondent-Driven Sampling.

Организаторы не ожидали, что заявленная тема вызовет такой отклик и обещали подумать над организацией регулярных встреч и площадок для общения специалистов в области исследований социальных сетей и Интернет. Ближайшее из подобных мероприятий - форум исследователей SNA-2, который пройдет в на территории Лаборатории в середине июня.