Выступление Андрея Кожанова на конференции "STS в меняющемся мире: политики производства науки и техники"

С 13 по 14 сентября 2013 года в Томске на базе Томского государственного университета прошла международная конференция «STS в меняющемся мире: политики производства науки и техники». Это первая международная конференция по тематике актуальных в области STS в России. На ней STS – Science & Technology Studies – были представлены в разделах изучения инноваций, технологий, экспертизы и социальной оценки техники. Спецификой этой конференции и ее отличием от дискуссий на подобные тему внутри других научных подходов было применение методологии и языка STS для анализа эмпирических объектов.

С пленарным докладом выступил участник НУГ, ст. преподаватель кафедры анализа социальных институтов Андрей Кожанов с темой ««Обыденное экспертное знание», рефлексия и онлайн-коммуникация: роль методики online-deliberation для изучения процесса формирования «научного мнения» и прояснения природы экспертизы научного знания у неэкспертов». В докладе рассматривалось превращение концепта «tacit knowledge» в «экспертное знание» внутри теоретических подходов в STS, возможные направления определения и исследования экспертного знания в современных работах внутри т.н. «социологии экспертов и экспертизы» (в частности – проект Imitation Games). Отдельно обсуждалась роль deliberative polls как методики изучения факторов формирования общественного мнения. Дискуссия после доклада была сфокусирована вокруг технических и методических вопросов изучения онлайн-deliberation, роли «неявного знания» при изучении «явного» общественного мнения и другие вопросы.

Программа конференции: http://past-centre.ru/seminary/sts_conf/

Видеозапись конференции будет позднее опубликована на сайте PAST-Центра.