Итоги постерной сессии по методологии онлайн-исследований

В начале апреля  в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошлаVII Конференция памяти Юрия Левады. Ее организаторами выступили Аналитический центр Юрия Левады, Институт маркетинговых исследований «ГфК-Русь» и НИУ ВШЭ. В рамках конференции научно-учебная группа“Методология онлайн-исследований в социальных науках” провела постерную сессию под руководством Инны Феликсовны Девятко.

В начале апреля  в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» прошлаVII Конференция памяти Юрия Левады. Ее организаторами выступили Аналитический центр Юрия Левады, Институт маркетинговых исследований «ГфК-Русь» и НИУ ВШЭ. В рамках конференции научно-учебная группа“Методология онлайн-исследований в социальных науках” провела постерную сессию под руководствомИнны Феликсовны Девятко.

Результаты своих исследований в таком необычном формате представили сотрудники Института социологии Российской академии наук, компании “Вобот”, а также студенты и аспиранты НИУ ВШЭ. В общей сложности участники подготовили 14 групповых и индивидуальных проектов, посвященных разнообразным темам: разработка и тестирование методик интерактивного опросного инструментария; снижение доли неответов в онлайн-опросах; апробация новых подходов к построению выборки онлайн-исследований; оценка и сравнение качества данных веб-опросов, заполняемых респондентами на разных технических устройствах и т.п.

Помимо выступающих и гостей на специальной сессии присутствовала комиссия жюри, которая определила победителей в рамках четырех номинаций:

1. За потенциальный вклад в прикладные исследования. Победитель: «Метод “геймификации”: постановка вопроса в игровой форме» (Борисенко А.Г., Жилкина Н.А., Костецкий М.И., Погодина О.В.)

2. За оригинальность замысла. Победители: «Возможности метода онлайн фокус-групп для изучения каучсерфинга как практики международного социокультурного обмена» (Конышева Д.С., Локтева Я.В., Неганова И.В., Сухарькова М.П., Чурсина Ю.А.), «Организация и проведение экспертного онлайн-опроса» (Епихина Ю.Б.)

3. За методическую рефлексию. Победитель: «Онлайн-исследование профессионального сообщества музыкантов-педагогов как пример поиска и опроса труднодоступных групп в Интернете» (Белов Ф.Р., Набиуллина А.А.)

4. За высокий уровень исполнения методического эксперимента. Победитель: «Опыт использования RDS для проведения онлайн-опросов» (Савинкова Ю.К., Моисеев С.П.)

Поздравляем и благодарим всех победителей и участников постерной сессии и желаем им дальнейших научных успехов!

Ознакомиться с представленными постерами можно здесь.