Очередной семинар НУГ

В четверг 21 февраля состоялся очередной семинар НУГ «Методология онлайн-исследований в социальных науках», на котором с сообщением по проекту своего исследования выступил Андрей Александрович Кожанов.

21 февраля 2012 года состолось обсуждение проекта "Методика online-deliberative мнения для примеров изучения общественного восприятия науки", подготовленного А.А.Кожановым. В сообщении были проанализированы история и основные тренды т.н. deliberative polls - опросов общественного мнения, которое формировалось в ситуации обсуждения, обдумывания и простимулированной рефлексии. В качестве классического подхода внутри deliberative polls были представлены работы Фишкина и Ласкина, демонстрирующие кроме того тенденцию переноса таких опросов из офлайн в онлайн среду. На примере актуальной литературы были проведены сопоставления различных методических экспериментов, выявляющих сильные и слабые стороны опросов такого типа. Было выделено три причины, по которым проведение online-deliberative опроса представляется возможным и интересным с методической точки зрения:

1. В настоящее время нет прецедентов применения опросов такого типа для изучения тематики, связанной с STS (Science&Technology Studies), несмотря на то, что уровень вовлечения публики в вопросы применения и отношения к научному знания значительно возрос, переметился в онлайн среду анонимизированной экспертной оценки (блоги, форумы и вики-проекты);

2. Существование особого эффекта online-deliberative опроса по сравнению с offline-deliberative предполfгается в ряде публикаций, но не было предметом детального методического исследования;

3. Идея о том, что такого типа опросы являются зависимыми о контекстов (политической значимости и эвристической емкости вопроса для "обогащения") не была проверена на тематике, связанной с повседневным опытом потребления научной информации, формированием и откликом на экспертное суждение о научном факте или научной теории.

Участники НУГ обсудили проблемы перевода deliberative polls на русский (рефлексивный опрос, опрос взвешенного мнения, "обогащенное мнение"), экспериментальный план, основные факторы и способы предъявления стимульного материала. Особой темой стал вопрос о выборе тематики online-deliberative опроса и специфика такого опроса, когда речь идет не только о формировании мнения, но и о степени понимания (познания) обычными людьми научной информации. Проект был в целом одобрен и началась работа по разработке стимульных материалов для проведения эксперимента.

Презентация: Kozhanov_project.ppt