Новости

Иллюстрация к новости: Моральные эмоции и новые музейно-выставочные практики: анализ прецедента нарушения норм инклюзивной культуры

Данила Иванов, участник НУГа, студент 4-го курса бакалавриата по направлению Социология, представил результаты своего пилотного исследования. Доклад был посвящен теме моральных эмоций в инклюзивной культуре современных музеев. Мероприятие прошло 1-го июня в рамках регулярной деятельности НУГа.

Иллюстрация к новости: Участник НУГа Кисленко Иван Юрьевич принял участие в конференции в Хельсинки, где рассказал об эмоциях в "южной теории"

C 4 по 8 мая 2021 года в Университете Хельсинки состоялась онлайн-конференция "Эмоции, популизм и поляризация". В работе конференции принял участие Кисленко И.Ю. с докладом "Эмоции "достоинства" и "унижения" в южной теории: анализ нарративов".

Иллюстрация к новости: Выступления Дмитрия Владимировича Люсина на «2021 SAS Annual Conference»

Выступления Дмитрия Владимировича Люсина на «2021 SAS Annual Conference»

Ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований, доцент департамента психологии и постоянный участник НУГа Дмитрий Владимирович Люсин выступил на конференции с соавторами с докладами по двум темам. Рабочий язык конференции – английский.

Выступление Екатерины Сучковой на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021»

Участница НУГ «Моральные эмоции в социальных науках», аспирантка АШ (Аспирантской школы) по Психологии и стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивных исследований Сучкова Екатерина выступила с докладом «Опыт разработки методики для измерения эмоциональной дифференцированности при восприятии эмоций других» на ежегодной конференции молодых ученых «Ломоносов-2021».

Иллюстрация к новости: Доклад Весселы Мишевой на тему "Социология Моральных Эмоций: Стыд и Вина"

Доклад Весселы Мишевой на тему "Социология Моральных Эмоций: Стыд и Вина"

Профессор Вессела Мишева в рамках публичного семинара НУГа представила свой доклад, в котором рассказала о таких моральных чувствах как стыд и вина, предложив оригинальный  подход к их различению и концептуализации.

Иллюстрация к новости: Выступление руководителя НУГа Ольги Александровны Симоновой на XXII Апрельской международной научной конференции

Руководитель НУГа Ольга Александровна Симонова выступила на XXII Апрельской международной научной конференции, где представила результаты начального этапа своего исследования инклюзивной культуры, презентовав доклад на тему «Социоэмоциональная экономия и инклюзивная культура: как возможно выражение сочувствия в современном мире? (Постановка вопросов)» («Socio-emotional economy and an inclusive culture: how can sympathy be expressed in the modern world? (to pose questions)»).

Иллюстрация к новости: Формальная социология Георга Зиммеля как ресурс социологической концептуализации стыда

Независимый исследователь Михаил Алексеевич Рослый выступил на публичном семинаре НУГа «Моральные эмоции в социальных науках» с докладом на тему "Формальная социология Георга Зиммеля как ресурс социологической концептуализации стыда".

Иллюстрация к новости: Моральные эмоции и эмоции, связанные с самосознанием: психологический подход

Моральные эмоции и эмоции, связанные с самосознанием: психологический подход

Состоялся очередной семинар НУГ «Моральные эмоции в социальных науках», на котором ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований, доцент департамента психологии и по совместительству участник НУГа Люсин Дмитрий Владимирович выступил со своим докладом о моральных эмоциях в психологии.

Иллюстрация к новости: Выступление на Форуме международной социологической ассоциации

Выступление на Форуме международной социологической ассоциации

Ольга Александровна Симонова, руководитель НУГа "Моральные эмоции в социальных науках" выступила на Форуме международной социологической ассоциации (ISA), где представила два доклада.

Иллюстрация к новости: Суждения о "токсичных" людях, отношениях и эмоциях: анализ текстов в социальных медиа. Предварительный этап

На семинаре, прошедшем 16 февраля, Ольга Александовна Симонова и Александр Александрович Бызов поделились результатами предварительного этапа проводимого ими исследования суждений о "токсичных" людях.