Завершение деятельности НУГ «Моральные эмоции в социальных науках»

Письмо благодарности коллегам.

Завершение деятельности НУГ «Моральные эмоции в социальных науках»

О НУГ "Моральные эмоции в социальных науках"

НУГ «Моральные эмоции в социальных науках» под руководством Ольги Александровной Симоновой просуществовал целых два крайне насыщенных года. Неформально команда НУГ была сформирована в 2020 году по инициативе Ольги Александровны и советам ее коллег. Официальную поддержку проект получил в январе 2021 года. В основной состав команды тогда вошли Ольга Александровна СимоноваИван Юрьевич КиселенкоДанила Владимирович ИвановЕлизавета Андреевна Копышева и Мария Алексеевна Кузнецова как представители социологической перспективы исследования моральных эмоций; а также Дмитрий Владимирович Люсин и Екатерина Алексеевна Сучкова как представители психологической перспективы исследования моральных эмоций. На втором году (с января 2022) к команде присоединились магистры социологии Елизавета Валерьевна Долгалева и Сергей Павлович Горбунов.

Участники НУГ занимались исследованиями широкой палитры тематик: эмоциональная культура, исследование инструментариев для изучения моральных эмоций, политическое измерение эмоциональной культуры, инклюзивная культура, специфики зависти и сочувствия, эмоциональные режимы в городских пространствах, эмоциональный труд преподавателей. Каждая из тематик была представлена участниками НУГ в рамках семинаров, а также на соответствующих российских и зарубежных конференциях. В результате опубликовано две статьи в психологическом и социологическом журналах (см. Публикации), подготовлены рукописи будущих статей.

Благодарность коллегам

За все время существования НУГ было проведено 22 полноценных публичных семинара с участием исследователей, относящихся к разным научным дисциплинам, а также представлявших разные научные школы различных университетов России и мира.

От лица всей команды НУГ выражаем искреннюю благодарность (порядок соответствует хронологии выступленийМаргарите Георгиевне Алексеевой, Юрию Вячеславовичу Шлякову, Александру Александровичу Бызову, Михаилу Алексеевичу Рослому, Весселе МишевойЕлизавете Валерьевне ПолухинойТамаре Булатовне КусимовойДмитрию Юрьевичу КуракинуОльге Александровне ГулевичДэниелу М.Т. ФесслеруАнне Андриановне ТемкинойЛидии Александровне ОкольскойРоману Николаевичу АбрамовуДмитрию Дмитриевичу КозловуЕлене Александровне БогдановойАндрею Вячеславовичу БыковуИрине Владимировне Троцук – всем тем исследователям и коллегам, которые провели для НУГ публичные семинары! Также, благодарим всех слушателей НУГ, тех, кто участвовал в дискуссиях и делился своими идеями!

Отдельно благодарим сотрудников ФСН, представителей отдела внутрикорпоративных рассылок НИУ ВШЭ и независимые СМИ за поддержку в публикации анонсов. Благодарим программу «Научный фонд НИУ ВШЭ» в целом за возможность реализации проекта!

Выражаем свою надежду на то, что деятельность НУГ оказала положительное влияние на развитие и становление темы исследований моральных эмоций. НУГ «Моральные эмоции в социальных науках» официально завершает свою деятельность, однако материалы проекта все еще будт доступны в новостях о соответствующих мероприятиях, а также во вкладке «Полезная литература».

Желаем всем удачи и успехов в исследовательской деятельности и надеемся на встречу в новых академических проектах!

команда НУГ «Моральные эмоции в социальных науках»