Описание научного проекта

НУГ «Моральные эмоции в социальных науках» занимается изучением эмоциональных аспектов социального порядка и, в частности, социального неравенства преимущественно на микро- и мезоуровне российского общества. Основной научной проблемой данного проекта выступает в широком смысле проблема изучения механизмов поддержания социального порядка, в данном случае отношений социального неравенства, и одновременно его изменения, где важную роль играют именно моральные эмоции. Моральные эмоции связны с моральными кодами культуры, поэтому тема проекта в рамках НУГ одновременно сфокусирована на культурных аспектах социального неравенства и одновременно его субъективных измерениях. Данная тема включает рассмотрение социальных причин и следствий моральных эмоций, а также их психологическую динамику, которая может иметь самостоятельное значение. В рамках заявленной темы будет использоваться понимание эмоций, как сложных феноменов, имеющих психологические, культурные и социальные компоненты и поэтому поддающихся изучению не только с помощью традиционных методов, но и с помощью относительно новых методик, редко применяющихся к их исследованию.

Настоящая проблематика нуждается в междисциплинарном подходе, поэтому НУГ включает специалистов, аспирантов и студентов с психологической и социологической образовательных программ. Уникальность данной научной группы будет заключаться в том, что она объединит разнообразную проблематику моральных эмоций в разных социальных контекстах и на различных уровнях социальной системы – исследования будут посвящены взаимосвязи стыда и бедности; изучению зависти как личностной черты в социальных отношениях и других моральных эмоций на рабочем месте и их регуляции; эмоциональным основаниям культуры инклюзии – моральной экономии сочувствия, сострадания; эмоциональным основаниям современного социологического дискурса – риторике достоинства и унижения; и, наконец, некоторым морально-эмоциональным аспектам межличностных отношений, которые объединяет в обыденном мышлении новый конструкт «токсичность», его причинам и неочевидным социальным последствиям. Все эти тематики связаны, поскольку в их основе лежит основная функция моральных эмоций – поддержания существующих отношений неравенства (шире социального порядка).

Исследовательская, проектная и обучающая деятельность НУГ направлена на расширение социологических исследований функций моральных эмоций в социальной структуре, а также на развитие методологии исследований в российской науке.

Целью исследовательской деятельности НУГ будет апробация концептуализаций и методов, настроенных на изучение роли моральных эмоций в отношениях неравенства.

Задачи:

• определение наиболее эффективных и надежных исследовательских стратегий изучения моральных эмоций для их изучения в российском контексте;
  • анализ современных исследований управления моральными эмоциями на рабочем месте с целью апробации методов исследования конкретных эмоций/чувств в рабочей обстановке (стыда, зависти, сочувствия и др.);
  • интерпретация и оценка результатов факторного эксперимента по изучению обыденных суждений о стыде бедных с целью развития стратегии исследования эмоциональных измерений социального неравенства;
  • разработка русскоязычной адаптации опросника BeMaS, сбор данных на достаточно большой выборке испытуемых (200 человек) для его психометрического анализа, будет проведён анализ факторной структуры, надёжности и валидности русскоязычной адаптации;
  • изучение культурной «политики сочувствия», «политики (само)уважения», «политики достоинства» как практик российской эмоциональной культуры в связи с современной установкой на инклюзивную культуру (на материалах социальных медиа и СМИ, интервью с «проводниками» инклюзивной культуры);
  • изучение тем, эмоционального окраса, а также дискурса (дискурс-анализ) вокруг «токсичных» социальных отношений и «токсичных» людей (с помощью анализа текстовых данных с применением машинного обучения из социальных медиа);
  • исследовать эмоциональные состояния и их характеристики, выступающие основаниями для формирования инклюзивной культуры в рамках социально-культурного пространства современного российского музея.

Нашли опечатку?