• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Перевод, созданный руководителем НУГ, вошел в список рекомендаций «American SociologicalAssociation» (ASA)

Перевод, созданный руководителем НУГ, вошел в список рекомендаций «American SociologicalAssociation» (ASA)

ASA включила перевод книги Скотта Харриса на русский язык, подготовленный Ольгой Александровной Симоновой, руководителем НУГ, в список рекомендаций в Newsletter-2021 секции «Социология эмоций».

Иллюстрация к новости: Доклад А.А. Темкиной "Эмоциональные стили 'хамство' и 'смайлинг': как неолиберализм встретился с постсоветской бюрократией"

Доклад А.А. Темкиной "Эмоциональные стили 'хамство' и 'смайлинг': как неолиберализм встретился с постсоветской бюрократией"

22-го декабря Анна Андриановна Темкина, PhD, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, содиректор программы гендерных исследований, выступила на публичном семинаре НУГ, на котором рассказала о том, почему в постсоветских российских медицинских организациях возник новый эмоциональный стиль «смайлинг», но никуда не исчез старый – «хамство».

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Дэниела М.Т. Фесслера «Эмоция, Сознание и Заразительная Доброта»

Доклад профессора Дэниела М.Т. Фесслера «Эмоция, Сознание и Заразительная Доброта»

8 декабря в рамках публичного семинара НУГ выступил Дэниел М.Т. Фесслер, рассказавший о роли "чувства подъема/растроганности" (elevation) в производстве просоциального действия.

Иллюстрация к новости: Выступление участников НУГ на фестивале Science&Chill

Выступление участников НУГ на фестивале Science&Chill

Ольга Александровна Симонова и Дмитрий Владимирович Люсин приняли участие в дискуссии «Про эмоции».

Иллюстрация к новости: Выступление Е.А. Сучковой на Международной конференции молодых ученых "Психология – наука будущего"

Выступление Е.А. Сучковой на Международной конференции молодых ученых "Психология – наука будущего"

Екатерина Алексеевна Сучкова, постоянная участница НУГ, выступила на конференции "Психология – наука будущего".

Иллюстрация к новости: Доклад Д.В. Люсина: "Позитивная и негативная зависть: что это такое и как это измерить"

Доклад Д.В. Люсина: "Позитивная и негативная зависть: что это такое и как это измерить"

Д.В. Люсин, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований, доцент департамента психологии и участник НУГ, выступил на публичном семинаре 9-го ноября с докладом, в котором описывалась одна из концептуализаций зависти, сделанная на ее основе методика измерения зависти и ее адаптация на русском языке.

Иллюстрация к новости: Доклад О.А. Гулевич: «Эмоции в политике: связь эмоциональных реакций и политического поведения»

Доклад О.А. Гулевич: «Эмоции в политике: связь эмоциональных реакций и политического поведения»

Ольга Александровна Гулевич, профессор психологии, заведующая научно-учебной лаборатории политико-психологических исследований в НИУ ВШЭ, выступила на публичном семинаре НУГ с докладом, в котором рассказала о влиянии эмоций на политическое поведение человека.

Иллюстрация к новости: Доклад Т.Б. Кусимовой и Д.Ю. Куракина: "Культурные нарративы восходящей мобильности"

Доклад Т.Б. Кусимовой и Д.Ю. Куракина: "Культурные нарративы восходящей мобильности"

На публичном семинаре НУГ, прошедшем 6-го октября, Тамара Булатовна Кусимова, аналитик Центра социологии культуры, младший научный сотрудник Института образования, и профессор Дмитрий Юрьевич Куракин, ведущий научный сотрудник Центра фундаментальной социологии, директор Центра социологии культуры, сотрудник Центра культурсоциологии Йельского университета, презентовали свои новые разработки и новые результаты эмпирического исследования по теме исследования опыта восходящей социальной мобильности у учащихся селективного московского вуза.

Иллюстрация к новости: Выступление постоянных членов НУГ на конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования» и на Международной конференции Европейского общества когнитивной и аффективной нейронауки (ESCAN)

Выступление постоянных членов НУГ на конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования» и на Международной конференции Европейского общества когнитивной и аффективной нейронауки (ESCAN)

Постоянные члены НУГ Люсин Дмитрий Владимирович,ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований, доцент департамента психологии, и Сучкова Екатерина, аспирантка и стажер-исследователь научно-учебной лаборатории когнитивных исследований, в составе исследовательских коллективов выступили на конференции «Когнитивная наука в Москве: новые исследования» (июнь 2021) и на Международной конференции Европейского общества когнитивной и аффективной нейронауки,  ESCAN (июнь 2021).

Иллюстрация к новости: Тематические исследования моральных эмоций

Тематические исследования моральных эмоций

29 июня в 19:00 состоялся очередной публичный семинар, на котором были представлены 2 доклада участников НУГ, в которых они рассказали о результатах проводимых исследованиях в рамках проекта.