• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад профессора Дэниела М.Т. Фесслера «Эмоция, Сознание и Заразительная Доброта»

8 декабря в рамках публичного семинара НУГ выступил Дэниел М.Т. Фесслер, рассказавший о роли "чувства подъема/растроганности" (elevation) в производстве просоциального действия.

Доклад профессора Дэниела М.Т. Фесслера «Эмоция, Сознание и Заразительная Доброта»

О профессоре Фесслере

Дэниел М.Т. Фесслер – профессор кафедры антропологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA). Бывший директор Центра поведения, эволюции и культуры Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и соредактор международного журнала "Эволюция и поведение человека"; он является главным директором Института доброты Бедари Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе; возглавляет кафедру Бедари в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе; и является лауреатом премии факультета "Золотой щит" Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе за выдающиеся исследования, преподавание в бакалавриате и университетскую деятельность. Сочетая антропологические, психологические и биологические теории и методы, профессор Фесслер подходит к различным аспектам человеческого поведения, опыта и здоровья с интегративной точки зрения, в которой люди рассматриваются не только как «продукты» сложных эволюционных процессов, но и как обладатели приобретенных культурных систем идей и поведенческих моделей. Уделяя особое внимание лежащим в основе аффективным и когнитивным факторам, его исследование рассматривает просоциальность и сотрудничество; конфликты, агрессию и принятие риска; мораль; и предотвращение болезней. Проекты варьируются от последствий войны между израильскими невоюющими лицами до психологических детерминант профилактического поведения во время пандемии COVID-19. Также, смотрите личный веб-сайт профессора Фесслера для получения полной информации.

О докладе

Используя эволюционный подход понимания сознания, профессор Дэниел М.Т. Фесслер  рассмотрел такую эмоцию, которую психологи назвают “чувством подъема/растроганностью" (elevation); проводилось исследование для изучения аффективных и когнитивных процессов, лежащих в основе принятия решений в ситуациях потенциального просоциального сотрудничества. Полагаясь на материалы доклада, в условиях присутствие альтруистичных личностей увеличивается потенциальная эффективность вклада индивидов в «просоциальность» и снижаются риски этой самой просоциальности. Сторонние свидетели проявления альтруизма испытывают "чувство подъема", эмоцию растроганности, которая побуждает их самих вести себя просоциально. Представленную идею профессор Дэниел М.Т. Фесслер сопровождает рядом примеров: общим примером прецедента: «167 people paid it forward at a McDonald’s»; а также, результатами проведенного им и его коллегами эксперимента (подробнее см. видеозапись семинара)

Скриншот презентации

 

Так или иначе, поскольку о мотивах других можно только догадываться, степень, в которой альтруистические поступки вызывают «чувство подъема», зависит от предшествующих убеждений; они формируют призму, через которую свидетель интерпретирует акты явного альтруизма. Идеалисты, которые ожидают, что другие будут вести себя сообща, восприимчивы к "чувству подъема", в то время как циники, которые ожидают противоположного, –  нет. Таким образом, идеализм и "чувство подъема" лежат в основе "заразительной" просоциальности. В свою очередь, поскольку идеализм и "чувство подъема" влияют на поведение, социальные процессы могут «резонировать» с ожиданиями, зависящими от контекста, для создания стабильных самоподкрепляющихся моделей просоциальности или антисоциальности, которые характеризуют не только сообщества, но и, возможно, целые абстрактные социальные категории.

После завершения основной части доклада была открыта дискуссия, в рамках которой были уточнены подходы профессора Дэниела М.Т. Фесслера к концептуализации эмоции в целом, отличия эмоции от сознания и мотивации. Кроме этого, в качестве принципиально важной выступила тема значения и перевода изучаемой Дэниелом М.Т. Фесслером эмоции «elevation», поскольку само понятие не имеет прямых аналогов не только в русском языке, но и в повседневном английском. «Elevation» имеет долгую историю, однако в качестве научного концепта, обобщающего ряд переживаний, начало использоваться сравнительно недавно в работах Джонатана Хайдта. В русском языке суть «elevation» передается такими словами как «растроганность», «чувство подъема», «воодушевление», «восхищение», «сочувствие», которые могут соответственно описывать эмоцию в разных контекстах. Также,  Дэниел М.Т. Фесслер эксплицировал принцип, по которому его исследование встраивается в традицию развития теории эволюционной антропологии и поделился своим мнением на тему того, как исследуемые им явления, описанные в докладе, способны влиять на сферу политики и глобальных социальных проблем.

Скриншот презентации

Помимо всего, профессор Дэниел М.Т. Фесслер выразил открытость к сотрудничеству, добавив, что все материалы по его работам находятся в свободном доступе (некоторые из них см. в «Полезной литературе»), поэтому исследователи, интересующиеся темой, без проблем могут использовать уже существующие наработки, а также потенциально быть включены в разработку сравнительного исследования.

Благодарим всех за участие!

Видеозапись трансляции