Новости

Иллюстрация к новости: Доклад Д.Д. Козлова: «Исследование эмоциональных и рациональных процессов при решении моральных дилемм жертвенного типа в психологии»

Дмитрий Дмитриевич с опорой на концепции социальной и эволюционной психологии рассказал о моральных дилеммах жертвенного типа.

Иллюстрация к новости: Победа участницы НУГ Елизаветы Копышевой в конкурсе «Дипломник года»

Победа участницы НУГ Елизаветы Копышевой в конкурсе «Дипломник года»

Подведены итоги конкурса ВЦИОМ «Димпломник года»

Иллюстрация к новости: Первая встреча участников НУГ в новом учебном году

Первая встреча участников НУГ в новом учебном году

Возобновление работы НУГ в новом году началось с рабочей встречи, проведенной в коллективе постоянных участников. В ходе обсуждения были затронуты темы предстоящих семинаров и других, важных для работы НУГ мероприятий.

Иллюстрация к новости: Руководитель НУГ выступила в рамках рубрики “LessON”

Руководитель НУГ выступила в рамках рубрики “LessON”

С участием Ольги Александровны Симоновой, руководителя НУГ, вышла просветительская мини-видеолекция на тему: «Что такое эмоциональная культура?».

Иллюстрация к новости: Доклад Д.В. Люсина "Регуляция эмоций с точки зрения психологии (и социологии)"

Доклад Д.В. Люсина "Регуляция эмоций с точки зрения психологии (и социологии)"

Дмитрий Владимирович Люсин, ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ и постоянный участник НУГ, выступил с докладом о психологическом подходе к изучению регуляции эмоций.

Иллюстрация к новости: Доклад Р.Н. Абрамова "Феномен литературы ‘попаданчества’ и ностальгические аффекты"

Р.Н. Абрамов, профессор Департамента социологии НИУ ВШЭ, представил на семинаре НУГ социологический подход к пониманию ностальгии, рассмотрев это сложное переживание через различные «ностальгические аффекты» в рамках жанра современной попаданческой (российской) литературы.

Иллюстрация к новости: Доклад Л.А. Окольской “Нормы романтической любви в современных учебниках литературы для старшей школы”

Лидия Александровна Окольская рассказала о структуре чувств и нормативных представлений о любви, предъявляемых массовыми российскими учебниками литературы для старшей школы.

Иллюстрация к новости: Возобновление регулярной деятельности НУГ

Возобновление регулярной деятельности НУГ

С середины апреля НУГ «Моральные эмоции в социальных науках» продолжит организацию регулярных мероприятий. По этому поводу была проведена рабочая встреча.

Иллюстрация к новости: Выступление руководителя НУГ на конференции Санкт-Петербуржской Ассоциации Социологов (СПАС)

Ольга Александровна Симонова, руководитель НУГ, представила доклад о терапевтической культуре.

Иллюстрация к новости: Руководитель НУГ выступила с докладом об эмоционализации труда

Руководитель НУГ выступила с докладом об эмоционализации труда

Ольга Александровна Симонова, руководитель НУГ, презентовала свой доклад на Ясинской конференции.