Доклад А.В. Быкова «Альтруизм, мораль и моральность альтруизма»

Андрей Вячеславович Быков выступил на публичном семинаре НУГ, где рассказал о потенциале и перспективе исследований альтруизма в социологии.

Доклад А.В. Быкова «Альтруизм, мораль и моральность альтруизма»

Андрей Вячеславович Быков, к. с. н., доцент Кафедры социальных институтов НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции», представил свой доклад «Альтруизм, мораль и мораль альтруизма».

Выступление было посвящено перспективам социологии альтруизма в контексте отношений между понятиями альтруизма и морали. В этом контексте А.В. Быков рассмотрел три проблемы, представляющиеся важными для социологического понимания альтруизма: (1) проблема моральной ценности, (2) моральных границ (3) и беспристрастности («беспристрастный альтруизм»).

Скриншот презентации доклада

А.В. Быков кратко и емко раскрыл историю понятия «альтруизм» в социологии и показал основные результаты междисциплинарных исследований альтруизма. Основным фокусом доклада стали современные когнитивистские модели объяснения альтруистического поведения. Так, (1) приписывание моральной ценности актам альтруизма является правдоподобным механизмом нормативного поддержания безусловной помощи, что может свидетельствовать о том, что человеческая мораль содержит определенные важные слои, выходящие за рамки эволюционно-утилитарных моделей, широко представленных в рамках исследований морали. (2) Понятие моральных границ, в свою очередь, описывает социальные процессы, которые ограничивают альтруизм людьми, принадлежащими к определенным группам или имеющими определенное происхождение и идентичность. Наконец, (3) беспристрастность альтруизма, напротив, относится к нормативной перспективе, которая обязывает признавать интересы каждого, кого затрагивает действие, что также может играть важную роль конструировании жизненного смысла. Внимание исследователей к отмеченным проблемам значительно продвинуло бы социологическое понимание альтруизма.

Скриншот презентации доклада

После завершения основной части доклада была отрыта дискуссия, где была отмечена важность более подробных исследований условий, в которых индивид принимает решение повести себя «альтруистическим» образом; а также произвелась попытка прояснения специфики получения «удовольствия» от альтруистических поступков, что может быть неоднозначно понято из-за связки альтруистического поведения с состояниями сострадания, сочувствия и эмпатии, которые имеют амбивалентные последствия. Частично были затронуты вопросы роли других эмоций в альтуристическом поведении и проблема многомерного подхода к его изучению.

Благодарим всех за участие!

Видеозапись трансляции