Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Грамотность в вопросах здоровья и ее роль в профилактике тревоги, депрессии и соматизации

Золотарева А. А.

В кн.: Социальные и клинические рубежи современной психиатрии и наркологии: сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (г. Краснодар, 14 марта 2024 г.) / под общей редакцией: С.Н. Алексеенко, А.Н. Редько, В.Г. Косенко [и др.].. Краснодар: 2024. С. 79-82.

Stress Resilience (Proprioceptive and Verbal Individual Differences) in Onco-Patients, Sportsmen and Controls

Liutsko L., Malova Y., Vinokurova E. et al.

public health and health services. 20944. MDPI, 2023

На XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества психологи обсудили трансформацию жизненных сред

Профессор департамента психологии Нартова-Бочавер С.К. организовала и провела секцию Сессия T-8-4   «Human Living Environments during the COVID-19 Pandemic: between Home and Office» (Жизненные среды во время Пандемии Ковид-2019: между домом и рабочим местом».

На секции обсуждались трансформации жизненных сред, вызванные эпидемией и теми изменениями условий работы, обучения и просто рутинной жизни, которые наблюдались во время карантина. Проведенные исследования и наблюдения открыли ресурсы пластичности и адаптации жизненных сред, которые могут быть использованы и в других экстремальных ситуациях. Организованная сессия – первое мероприятие, систематически представляющее основные построенные жизненные среды человека. Были представлены доклады, подготовленные учеными из шести стран. Все материалы будут отражены в статьях.

Первый доклад был представлен аспирантом университета Сапиенца (Рим) Алессандро Лоренцо Мурой и посвящен изменениям домашней среды в связи с дистанционным обучением в аспекте психологического благополучия: A. Mura (Sapienza), S. Ariccio (Sapienza University of Rome), M. Bonaiuto (Sapienza University of Roem), F. Bonaiuto ( Mercatorum University). E-learning and remote working spatial setting impacts on well-being (аннотация).

Второй доклад был представлен аспиранткой департамента психологии Миладой Павловой и посвящен созданию нового инструмента Качество рабочей среды (офиса): M. Pavlova (HSE University). Development of a New Instrument «The Quality of the Workplace Scale» (аннотация).

Третий доклад был представлен профессором департамента психологии Софьей Нартовой-Бочавер и посвящен проверке инвариантности измерения Шкалы привязанности к дому в пяти странах (Армении, Индии, Индонезии, России и Украине): S. Nartova-Bochaver (HSE University), S. Kamble (Karnatak University), S. Reznichenko (HSE University), A. Serobyan (Yerevan State University), N. Khachatryan (Yerevan State University), Z. Zulkarnain (University of Sumatera Utara).

Validation of the Short Home Attachment scale on the Student Sample from Five Countries (аннотация).

Запись докладов на секции 'Сессия T-8-4' доступна здесь.