Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович

Департамент психологии НИУ ВШЭ на "Летней школе" в Дубне

Преподаватели и студенты НИУ ВШЭ приняли участие в проведении мастерской академических навыков на ежегодной "Летней школе" в Дубне.

С 7 по 22 июля 2018 года на “Летней школе” впервые открылась мастерская академических навыков, в организации и проведении которой приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели департамента психологии ФСН НИУ ВШЭ.

“Летняя школа” - ежегодное мероприятие социально-образовательной направленности, которое проходит под Дубной. Участники со всего мира ставят палатки на берегу Волги, чтобы научиться новому на одной из мастерских.

Мастерская академических навыков состоит из трёх треков: когнитивного, биологического и географического. Географический трек прошёл под руководством Яны Сергиевской, ученого-гляциолога и заместителя директора “Летней школы”, биологический организовывала Виктория Коржова, аспирантка Ludwig-Maximilians-Universität и консультант по академической карьере.

Когнитивным треком занимались аспирантка НИУ ВШЭ Елена Рыбина и студентка четвёртого курса трека “Когнитивная психология и психофизиология” Мария Серветник. На каждом из треков участники, которые только начали строить свою научную карьеру, обсуждали, что происходит внутри каждой области, как в ней развиваться и какие специфические навыки для этого необходимы.

Лекторы из НИУ ВШЭ, СПбГУ, РАНХиГСа, ПИ РАО, СамГУ, ЯрГУ и МЭГ-центра рассказали о своих исследованиях и о работе своих лабораторий.

Алексей Котов, старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, поделился с участниками спецификой изучения когнитивного развития и категориального научения у детей, а также рассказал об исследованиях, которые проводятся на базе научно-исследовательской группы NeuropsyLab под руководством Мари Арсалиду.

Наталья Тюрина, научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, и Юрий Марков, стажёр-исследователь той же лаборатории, поделились опытом международных коллабораций, поговорили о когнитивных исследованиях, которые проводятся в разных лабораториях Вышки, и рассказали, почему мы видим окружающий мир целостным и непрерывным.

Вторая неделя мастерской была посвящена ‘soft skills’: Виктория Коржова и приглашённые лекторы рассказали, как писать мотивационные письма, составлять резюме, читать и писать научные статьи, а также организовывать свою работу и планировать карьеру в академии. Мастерская закончилась междисциплинарной конференцией: биологи, географы и когнитивисты продемонстрировали свежеприобретённые навыки и уверенно, просто, но в рамках научного дискурса объяснили друг другу, чем же они занимаются.

Мария Серветник