Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

+7(495) 772 9590 доп. 11308

Email: IOrlov@hse.ru

Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна

Экспертиза – Новости

Почему при профиците бюджета правительство не повышает зарплаты?

Профессор департамента политики и управления Мстислав Афанасьев, д.э.н., отвечает на вопрос издания Аргументы и факты.

Владимир Тютюрюков выступил с проектом на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам

25 ноября прошло заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств–участников Содружества Независимых Государств по экономике и финансам. В ходе него обсуждался ряд проектов модельных законов, включая проект Главы 3 «Специальный (особый) налоговый режим. Упрощенная система налогообложения» Специальной части модельного Налогового кодекса для государств–участников СНГ (МНК СНГ), который представил Владимир Тютюрюков, доцент департамента политики и управления НИУ ВШЭ, руководитель группы разработчиков этого проекта.

Конкурс «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления»: итоги и перспективы

О конкурсе «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления», который проводится Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, рассказывает Николай Клищ, академический руководитель магистерской программы Государственное и муниципальное управление, сопредседатель конкурсной комиссии, директор Центра развития государственной службы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Доцент департамента политики и управления Даниил Цыганков выступил на ежегодной конференции АСОПП

Доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Даниил Цыганков выступил 20 октября на VII конференции Ассоциации специалистов по оценке программ и политик (тема конференции: «Оценка в меняющемся мире: партнерства и инфраструктура»).

Доцент Департамента политики и управления Даниил Цыганков дал интервью журналу «Закон»

майский номер журнала «Закон»
Доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Даниил Цыганков дал интервью для майского номера журнала «Закон» (тема номера: «Административное давление на бизнес: правовые аспекты»).

«KPI чиновника»: доцент кафедры государственной и муниципальной службы выступил в прямом эфире Вечерней Москвы

Андрей Ларионов, к.ю.н, доцент департамента политики и управления факультета социальных наук вместе с коллегами обсудил как можно сделать чиновника эффективным и действительно ли дело в том, что госслужащим не хватает мотивации и квалификации

Медаль профессору Елене Шоминой за вклад в развитие местного самоуправления

Факультет социальных наук поздравляет профессора кафедры местного самоуправления Елену Сергеевну Шомину с получением медали «За развитие местного самоуправления» от Всероссийской Ассоциации Развития Местного Самоуправления.

Обсуждение налоговой политики и модельного Налогового кодекса для СНГ на Евразийской налоговой неделе

С 22 по 27 марта 2021 г. в Москве прошла Евразийская налоговая неделя под эгидой Международной налоговой ассоциации (IFA) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В ее рамках 22 марта Владимир Тютюрюков, доцент кафедры финансового менеджмента в государственном секторе НИУ ВШЭ, принял участие в секции «International Tax Policy Around the Globe», где представители Болгарии, Китая, России, Сингапура, Украины и Финляндии обсудили вопросы политики разных стран в области международного налогообложения. 24 марта Владимир Тютюрюков также выступил на секции «Модельный Налоговый кодекс: специальные налоговые режимы в государствах-участниках СНГ» с докладом «Упрощенная система налогообложения: обзор практики стран СНГ».Данный доклад резюмировал сравнительный анализ специального налогового режима «Упрощенная система налогообложения» в государствах-участниках СНГ, проведенный в рамках выполнения договора по разработке соответствующей главы модельного Налогового кодекса для государств-участников СНГ.

Мозговой центр вместо бюрократов: зачем государству специалисты по большим данным

Российское правительство объявило о новом этапе административной реформы и сокращении численности госслужащих. О том, можно ли избавить госаппарат от рутинных функций и превратить в эффективный мозговой центр, рассказывает академический руководитель программы ГМУ, директор Центра развития государственной службы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Николай Клищ.

Россия осталась между Украиной и Белоруссией по качеству госрегулирования: поможет ли стране «регуляторная гильотина» поднять индекс Всемирного банка

Качество регулирования в России немного улучшилось в 2019 году, но лишь вернулось на уровень 2016 года, следует из данных Всемирного банка. Дальнейшие позиции зависят от регуляторной реформы, которую пытаются провести власти. «Если провести ее достаточно эффективно и последовательно и продолжить реформу в следующие годы, результаты будут видны к 2023–2025 годам не только в рейтингах, но и в экономическом росте», — рассказывает РБК доцент департамента политики и управления ВШЭ Даниил Цыганков.