Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

Email: IOrlov@hse.ru

Руководитель департамента Клименко Андрей Витальевич
Заместитель руководителя Орлов Игорь Борисович
Департамент политики и управления: Заместитель руководителя департамента Климова Анна Викторовна
Политическая антропология советской и постсоветской эпохи: курс лекций

Поляков Л. В., Карпов А. П.

Чебоксары: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 2024.

Коммунизм как одиночество. Романтическая утопия Александра Зиновьева.

Поляков Л. В.

В кн.: Живое наследие памяти: 100-летие А. А. Зиновьева : сборник научных статей по итогам круглого стола. М.: Институт наследия, 2024. С. 78-89.

Wealth and Rebellion: A Dualistic Perspective on Income Level and Revolutions

Ustyuzhanin V.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2024

Экспертный круглый стол «Антимонопольный комплаенс в России: первые шаги и ожидания»

Представители кафедры государственных закупок НИУ ВШЭ приняли участие в работе круглого стола «Антимонопольный комплаенс в России: первые шаги и ожидания»

Организаторами экспертного круглого стола «Антимонопольный комплаенс в России: первые шаги и ожидания» выступили Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Ассоциация Комплаенс – менеджеров, научно-практический журнал ФАС России «Российское конкурентное право и экономика».

Экспертный круглый стол открыл Соловьев В.В. (модератор мероприятия), доцент кафедры управления государственными и муниципальными заказами ФСН НИУ ВШЭ. Участие в дискуссии от НИУ ВШЭ принял также доцент кафедры управления государственными и муниципальными заказами Юшкин С.В.

НА круглом столы были обсуждены следующие вопросы:

1.  О понятиях комплаенса и антимонопольного комплаенса.

2.  Предыстория и история возникновения института антимонопольного комплаенса (кто первый и для чего его придумал)?

3.  Место антимонопольного комплаенса в системе инструментов защиты и развития конкуренции.

4.  Сложившаяся практика внедрения антимонопольного комплаенса, стимулы и препятствия для внедрения системы антимонопольного комплаенса в компании.

5.  О внедрении антимонопольного комплаенса в деятельности кредитных организаций.

6.  Повышение эффективности антимонопольного комплаенса.

7.  Анализ отдельных положений национального стандарта в сфере антимонопольного комплаенса (ГОСТ Р 70433-2022 «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (система антимонопольного комплаенса)», утв. Приказом Росстандарта №1181-ст от 25 октября 2022г.).

8.  Условия внедрения национального стандарта в сфере антимонопольного комплаенса на практике. Вопрос о необходимости доработки национального стандарта (ГОСТа).

9.  Об идее разработки профессионального и образовательного стандартов в области антимонопольного комплаенса. Нужны ли сегодня ли государству и бизнесу специалисты в области антимонопольного комплаенса.

10. Соотношение институтов саморегулирования и антимонопольного комплаенса.

В дискуссии приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, органов государственной власти, общественных и некоммерческих организаций, а также представители юридических компаний (BGP Litigation, Пепеляев групп, Юридическая компания «Каменская & партнёры» и др.), а также представители бизнеса (АО «Концерн Росэнергоатом», АО «ОМК», ГК «Автодор», ООО «УК «НТС», ООО «ПепсиКо Холдингс, OZON, ПАО «Ростелеком», ПАО «МегаФон», ООО «Яндекс», АО «Татспиртпром», АО «ФГК», ООО "Газпромнефть Экспертные решения" АК АЛРОСА и др).