Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 11, комн. 512

15 июня – 25 августа
Окончание приема заявок - 25 августа
Политология для географов. Практикум

Окунев И. Ю., Остапенко Г. И.

М.: Издательские решения. Ридеро, 2022.

Основные инструменты формирования цифровой культуры в ракетно- космической промышленности

Ступин Р. С., Лукьянова П. Е.

В кн.: «Вызовы цифровой экономики: импортозамещение и стратегические приоритеты развития». Брянск: Брянский государственный инженерно-технологический университет, 2022. С. 580-586.

Медицинские работники и медицинские организации в условиях пандемии коронавируса

Артамонов Р. Е., Лаврентьев Н. В., Сажина С. В. и др.

Государственное и муниципальное управление. Серия WP8. ИГиМУ НИУ ВШЭ, 2022

Доцент Департамента политики и управления Даниил Цыганков дал интервью журналу «Закон»

Доцент Департамента политики и управления Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Даниил Цыганков дал интервью для майского номера журнала «Закон» (тема номера: «Административное давление на бизнес: правовые аспекты»).

майский номер журнала «Закон»

zakon.ru

В беседе с шеф-редактором «Закона» Владимиром Румаком обсуждались первые результаты «регуляторной гильотины», успехи и ограничения реформы, куда может развернуться курс российской регуляторной политики. "Буря и натиск" реформ в России всегда короче следующего за ними периода ре-регулирования; что надо сделать, чтобы выбраться из исторической колеи и сделать реформу необратимой, сцементировать коалицию поддержки из чиновников-прогрессоров, экспертов по регуляторике и той части бизнеса, который ставит на доказательное, основанное на верифицируемых данных, обоснование своих позиций?

Даниил Цыганков, из опыта своей работы в правительственной Подкомиссии по «регуляторной гильотине» с декабря 2019, приводит примеры как успешной реализации принципов доказательной регуляторной политики, так и обхода ОРВ и механизма «гильотины». В завершении интервью, вынесенного на обложку номера, им выражена надежда, что «удастся ввести сквозные стандарты доказывания — от разработки обязательных требований до их отмены и оценки», поскольку эта «задача нам всем осталась в наследство от реформы 2019–2020 гг.».

Полный текст интервью размещен в открытом доступе (pdf,  html).

Отметим также, что в марте 2021 года Даниилу Цыганкову была вручена почетная грамота аппарата Правительства РФ «За значительный вклад и активное участие в работе, связанной с реализацией механизма «регуляторной гильотины», подписанная вице-премьером – руководителем аппарата правительства Дмитрием Григоренко.