COVID и общество в России: что мы знаем и что мы не знаем?

18 июня на факультете социальных наук состоялся круглый стол на тему “COVID и общество в России: что мы знаем и что мы не знаем?”. В нем приняли участие докладчики и дискуссанты различных подразделений факультета и НИУ ВШЭ, а также внешние эксперты:

• Захаров А. В., доцент факультета экономических наук, старший научный сотрудник Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики НИУ ВШЭ;
  • Кирилина Н. А., аспирантка Института демографии НИУ ВШЭ;
  • Ракша А. И., независимый эксперт-демограф;
  • Розенберг Д. Я., доцент департамента политики и управления;
  • Рубин А. Ю.,  старший преподаватель департамента экономики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге;
  • Тимонин С. А., доцент Института демографии НИУ ВШЭ; зам. зав. Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ;
  • Шагалов И. Л., младший научный сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ.

Кроме того, в комментариях и обсуждении участвовали представители академических и коммерческих исследовательских структур. Модерировал встречу В. А. Козлов, доцент Института демографии НИУ ВШЭ.

В ходе обсуждения были затронуты темы надежности существующей статистики и причин активных споров вокруг цифр, отображающих развитие пандемии в мире и конкретно в России, сложности учета и регистрации событий, чувствительности данного вопроса для общества.

Также демонстрировалась и обсуждалась мобильность населения (как на общественном, так и на личном транспорте) в условиях пандемии, первые результаты анализа  связи социального дистанцирования с характеристиками населения (социальным и человеческим капиталом) в Москве, различия в реакции властей российских регионов на распространение новой коронавирусной инфекции.

Видеозапись семинара: