• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Русский рэп и «богатый запад» — темы новых Научных боев

19 апреля в пространстве InLiberty встретятся студенты Вышки, которые поборются за право пройти в финал 2 сезона Научных боев. Их задача — интересно и понятно рассказать о своих исследованиях. Среди участников — студент четвертого курса программы «Социология» Антон Бойченко с исследованием русского рэпа.

Русский рэп и «богатый запад» — темы новых Научных боев

19 апреля в пространстве InLiberty встретятся студенты Вышки, которые поборются за право пройти в финал 2 сезона Научных боев. Их задача — интересно и понятно рассказать о своих исследованиях. Среди участников — студент четвертого курса программы «Социология» Антон Бойченко с исследованием русского рэпа.

В последнем раунде 2 сезона «самого рок-н-ролльного научного проекта» встретятся четыре участника, у каждого из которых будет 10 минут на выступление. Победитель пройдет в финал и сможет бороться за главный приз — академический тревел-грант.


На IV Научных боях 2 сезона будут представлены исследования из совершенно разных сфер.


"От тачек и девочек до вечности и бытия. О чем читают русские рэперы?"

Антон Бойченко, студент четвертого курса программы «Социология»

Антон проанализировал более 10 000 текстов русских рэперов. Если вы думали, что в рэпе восхваляют только материальные блага и распутный образ жизни, то это исследование вас точно переубедит. В этот раз вас ждёт не научпоп, а #научрэп.

 

"Как советское прошлое влияет на престижность современных районов Москвы?"

Анна Решетова, студентка четвертого курса программы «Экономика и статистика»


В своем исследовании Анна выяснила как связаны социальная сегрегация и наследование престижности района. Из выступления вы узнаете, как формируются «богатый запад» и «бедный восток», при чем тут Азбука Вкуса и советская интеллигенция.

 

"Как спрогнозировать доход приложения с помощью марковских цепей?"

Айгуль Агишева, студентка четвертого курса программы «Прикладная математика»


Из выступления Айгуль вы узнаете, как можно рассчитать доходность приложения, которое использует модель подписок. При помощи модели полумарковских поглощающих цепей Айгуль выяснила, сколько нужно пользователей, чтобы ваше приложение "взлетело". Да, что такое марковские цепи и что они поглощают она тоже объяснит.

 

"Языковые способности и возраст: чего ожидать от старения?"

Евгений Лапин, студент четвертого курса образовательной программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика»

Вы когда-нибудь задавались вопросом почему ваша бабушка так медленно подбирает слова, когда рассказывает о своей бурной молодости? Евгений прямо сейчас проводит исследования именно на эту тему.

 

Больше информации о проекте вы можете получить на сайте, в группах Вконтакте и в Фейсбуке.

 

Что: IV Научные бои 2 сезона

Где: пространство InLiberty (Столярный пер., д.3 к.1) метро Улица 1905 года

Когда: 19 апреля (пятница) в 18:30

Необходима регистрация, вход свободный.