Научные подразделения ВШЭ получили мегагранты Правительства РФ на проведение исследований

Объявлены результаты шестого конкурса мегагрантов на поддержку исследований в российских вузах и научных центрах. Среди его победителей три исследовательских проекта, проводимых в НИУ ВШЭ.

Конкурсы на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах, проходят ежегодно. В 2017 году в конкурсе принимали участие 358 ученых из 41 страны мира совместно с более чем 170 научными и образовательными организациями России. В результате были отобраны 35 победителей, в их число вошли и представители Вышки.

Центр нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ совместно с нейробиологом Михаилом Лебедевым (Университет Дьюка) получили грант на разработку двунаправленных электрокортикографических интерфейсов мозг-компьютер для управления, стимуляции и коммуникации.

Центр языка и мозга ВШЭ (научно-учебная лаборатория нейролингвистики) и Ивонне Рулинтье Мария Бастиаансе (Университет Гронингена) будут вести исследования по предотвращению, диагностике и коррекции речевых расстройств.

А на факультете экономических наук ВШЭ под руководством Прасады Рао (Университет Квинсленда) займутся статистическим моделированием субнациональной покупательной способности национальной валюты.

Правительственные мегагранты рассчитаны на три года.