• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась февральская Зимняя школа факультета социальных наук

Торжественному моменту вручения сертификатов предшествовала насыщенная учебная программа. О лекциях, мастер-классах, деловых играх, прошедших во второй день школы, а также о встречах слушателей школы со студентами и выпускниками образовательных программ факультета рассказывают наши корреспонденты Анна Соколова, Тимур Адильбаев и Екатерина Иодко.

 

Политология

Второй день Зимней школы традиционно начался у политологов с лекции профессора Бориса Макаренко. Она была посвящена вечно актуальной теме институтов российской политики, определяющих «политический климат» нашей страны. Не обошлось и без «прогноза погоды» — относительно думских выборов 2016-го года и президентских 2018-го.

Еще одна добрая традиция второго дня Зимней школы у политологов – это встреча участников школы со студентами магистерских программ направления «Политология». Первыми перед слушателями школы выступили студентки 1-го курса магистратуры Вышки Анастасия Самородова и Евгения Скопцова. В феврале 2015-го года эти девушки сами приезжали на Зимнюю школу в качестве участниц, так что им было очень просто понять и даже предугадать вопросы аудитории. Анастасия рассказала о поступлении в магистратуру через конкурс портфолио, а Евгения поделилась опытом успешного выступления на олимпиаде НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов, дающей прекрасный шанс поступить в магистратуру НИУ ВШЭ без вступительных экзаменов. Также девушки рассказали об особенностях учебы на родной для них магистерской программе «Прикладная политология». Другую магистерскую программу – «Политика. Экономика. Философия» – представили ее студенты Фрая и Рафаэль, приехавшие учиться в Москву из Германии. Оба они – выпускники Тюбингенского университета, блестяще владеющие математическими методами анализа экономики. Тем не менее, обоим им, по их собственному признанию, не хватало более широкого взгляда на экономику, а также на трудно отделимую от экономики политику, которую в свою очередь сложно понять без философского «бэкграунда». Именно такое «тройственное» образование можно получить на магистерской программе «Политика. Экономика. Философия». Фрая и Рафаэль рассматривали возможности поступления на аналогичные программы в германских университетах, однако остановились в итоге на варианте с продолжением учёбы в магистратуре НИУ ВШЭ, благо – программа «Политика. Экономика. Философия» с 2015-го года стала полностью англоязычной. Хотя нельзя не отметить, что ребята из Германии уже очень хорошо владеют русским языком и продолжают его совершенствовать на курсах в Вышке.

После обеда состоялась презентация Лаборатории политических исследований. Ее руководитель Валерия Касамара рассказала о текущих и уже завершившихся исследованиях лаборатории, ее структуре и людях, в ней работающих. Особый интерес представляют исследования, связанные с ценностями различных групп и слоёв российского общества. Результаты проводимых в рамках таких исследований опросов порой ставят сотрудников лаборатории в тупик, чтобы затем состоялся прорыв в виде возникновения новых и весьма перспективных исследовательских тем.

Завершилась же рабочая программа второго дня – как и всей Зимней школы – традиционным выступлением участников, представивших результаты своих проектов. За весьма короткое время им удалось придумать и предложить вполне адекватные антикризисные программы. Как это всегда и происходит, дискуссия была очень активной и продуктивной. И своего рода наградой за хорошо выполненную работу стали сертификаты участников Зимней школы, врученные ребятам под дружные аплодисменты коллег-студентов и вышкинских профессоров. Последние, несомненно, будут рады увидеть обладателей этих сертификатов уже грядущей осенью – в учебных аудиториях здания НИУ ВШЭ на Ильинке.

Социология

Программу второго дня Зимней школы для участников по направлению «Социология» открыла презентация магистерской программы «Демография». Перед абитуриентами выступил директор Института демографии, ординарный профессор Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. Анатолий Григорьевич рассказал о важности демографии, о ее влиянии на другие дисциплины и роли в обыденной жизни, а также ответил на вопросы. Затем заведующий кафедрой демографии Михаил Денисенко рассказал участникам о магистерской программе, академическим руководителем которой он является. Выпускница программы Екатерина Митрофанова поделилась с ребятами историей своего поступления, рассказала об учебе и карьере после выпуска.

После кофе-брейка участников ожидала презентация программы «Comparative Social Research», которую представил ее академический руководитель Кристиан Фрелих. Он рассказал о достаточно новой (первый набор состоялся в 2015 году) программе и ее особенностях, таких, как обязательная стажировка студентов в Санкт-Петербурге. Затем взял слово заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований (ЛССИ) профессор Эдуард Понарин. Эдуард Дмитриевич прочел лекцию на английском языке об элитах в России, а также рассказал о сравнительных исследованиях и проектах лаборатории.

Старший научный сотрудник ЛССИ и старший преподаватель факультета социальных наук Анна Алмакаева провела увлекательную игру «Gender Stereotypes in cross-cultural perspective», где участники «проверили на прочность» стереотипы о распределении доходов в семьях, выдвинув гипотезы и соотнеся их с реальной ситуацией.

Далее абитуриенты имели возможность послушать рекомендации по подготовке к олимпиаде студентов и к поступлению в магистратуру Высшей школы экономики. Заместитель руководителя департамента социологии Ирина Зангиева подробно рассказала о примерных заданиях олимпиады, ее сроках и месте проведения, а также поделилась полезными советами, как сделать подготовку наиболее эффективной.

В завершение программы участники проверили новоприобретенные социологические знания, проанализировав привычные элементы культуры: так, например, была приведена социологическая интерпретация «Колобка». После подведения итогов Денис Стребков и Ирина Зангиева вручили участникам сертификаты.

Психология

Для абитуриентов по направлению «Психология» учебный день начался с мастер-класса от руководителя магистерской программы «Психология в бизнесе» Владимира Штроо и преподавателя кафедры организационной психологии Александра Елисеенко, как подготовиться к олимпиаде и к поступлению в магистратуру ВШЭ по психологии. Участники составили плакаты с наиболее важными, по их мнению, умениями и качествами для успешного написания олимпиады и вступительных испытаний, а позже коллективно проанализировали их.

Далее состоялась «Битва психометриков»: директор Центра мониторинга качества образования Елена Карданова и научный сотрудник Татьяна Канонир помогали участникам выяснить, являются ли они прирожденными психометриками. Елена Юрьевна и Татьяна Николаевна представляли магистерскую программу «Измерение в психологии и образовании».

Преподаватели факультета социальных наук Владимир ШумскийЕлена УколоваВениамин Колпачников и Анна Паукова провели для участников тренинг «На пути к внутреннему согласию и межличностному взаимопониманию». Абитуриенты получили ценные знания, как сделать свою жизнь и жизнь своих близких более гармоничной и счастливой.

Завершила программу деловая игра интригующим названием «Как заработать миллион?» от Натальи Ивановой, Владимира Штроо, Ольги Патоша и Натальи Антоновой. Участники должны были в ограниченное время наиболее грамотно распорядиться полученными ресурсами, а главное – эффективно взаимодействовать с другими, чтобы в кратчайший срок получить наибольшую выгоду.

Государственное и муниципальное управление

Второй день Зимней школы для участников направления «Государственное и муниципальное управление» начался с презентации магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения». Академический руководитель программы Сергей Шишкин рассказал о ситуации в сфере здравоохранения, основных направлениях работы и специфике образовательной программы, а также дал ценные материалы и рекомендации по подготовке к поступлению.

Затем Наталья Иванова провела мастер-класс по самопрезентации, где участники разобрали актуальные вопросы по составлению резюме и потренировал грамотно и выигрышно подавать себя в различных ситуациях. Заместитель заведующего кафедрой управления развитием территорий и регионалистики Ольга Хорева вместе с заместителем директора Института региональных исследований и городского планирования Евгением Плисецким и студентом программы «Государственное и муниципальное управление» Кириллом Тюрчевым рассказали об исследовательской и проектной работе студентов НИУ ВШЭ. Представили результаты летних школ, например, Грушинской летней школы – 2015, что очень заинтересовало участников школы. Менеджер магистерских программ по государственному и муниципальному управлению Наталья Кузнецова провела сессию вопросов-ответов и подвела итоги Зимней школы.

В качестве завершающего мероприятия Зимней школы вечером второго дня состоялась коллективная интеллектуальная игра. Участники объединились в команды, отвечали на каверзные вопросы, проявляя эрудицию, находчивость и смекалку. Азарт и командный дух еще больше сплотили участников, за последние два дня сдружившихся между собой.


Анна Соколова,
Тимур Адильбаев, 
Екатерина Иодко

См. также: репортаж о первом дне школы.