• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Золото, малярия, Советский Союз. Сотрудники Центра изучения стабильности и рисков посетили Гану и Либерию, чтобы понять, как формируется образ современной России в африканских странах и каким может быть взаимодействие с Африкой в долгосрочной перспективе. 

Евгений Иванов о многовекторной политике Центральной Азии

Научный сотрудник ЦИСР поделился своим взглядом на международные события, затрагивающие Центральную Азию. Особое внимание было уделено курсу на многовекторность, которого стараются придерживаться все страны региона, а также роли России и Китая в этой части планеты.

Андрей Коротаев о Турции после выборов

Директор ЦИСР рассказал HSE Daily, за счёт чего победил Р.Т. Эрдоган, почему оппозиция не начала массовые протесты, с какими вызовами столкнётся новое правительство и о перспективах отношений России и Турции.

Иллюстрация к новости: Жизнь в Могадишо: «Появилась надежда, что война в Сомали закончится в обозримой перспективе»

Жизнь в Могадишо: «Появилась надежда, что война в Сомали закончится в обозримой перспективе»

Вооруженный конфликт в Сомали продолжается уже много лет, но боевые действия стали намного менее интенсивными, а пиратство уже не такое сверхприбыльное дело. В стране работают университеты и исследовательские компании, жизнь в столичном Могадишо стабилизировалась, хотя этот город остается весьма небезопасным местом. О ситуации в Сомали HSE Daily рассказали недавно вернувшиеся оттуда заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Исаев и стажер-исследователь центра, аспирант Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Мир-Али Аскеров.

Иллюстрация к новости: Андрей Коротаев и Леонид Исаев о всеобщих выборах в Турции для HSE Daily

Андрей Коротаев и Леонид Исаев о всеобщих выборах в Турции для HSE Daily

О возможных развилках ситуации в одной из крупнейших стран Ближнего Востока HSE Daily побеседовал с директором Центра изучения стабильности и рисков факультета социальных наук НИУ ВШЭ Андреем Коротаевым и его заместителем Леонидом Исаевым.

Иллюстрация к новости: "Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому"

"Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому"

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев выступил на пленарной сессии «Африка в меняющемся мире», прошедшей в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Он выразил уверенность, что значение Африки в будущем мире будет возрастать. Он обратил внимание на возросшее число визитов в страны континента представителей разных стран.

Леонид Исаев принял участие в 14 форуме аль-Джазиры в Катаре

11-12 марта 2023 года в Дохе состоялся форум аль-Джазиры, который проводится ежегодно Исследовательским центром аль-Джазиры. Спикерами форума, как правило, выступают известные ученые и общественно-политические деятели со всего мира. В открытии форума приняли участие шейх Хамад Аль Тани, председатель совета директоров аль-Джазиры и Маджид Аль-Ансари, официальный представитель министерства иностранных дел Катара и советник премьер-министра.

Такого не было 4 миллиарда лет: профессор ВШЭ о надвигающейся «точке сингулярности»

Директор ЦИСР Андрей Коротаев в интервью изданию "Бизнес Online" рассказал, какие страны накроют революционные волны, а также почему затухают экономический рост, технологический прогресс и рост численности населения.

Евгений Иванов и Ашиш Сингх о перспективах использования национальных валют

Могут ли Россия и Индия отказаться от доллара во взаимных рассчётах?

Подведены итоги конкурса по поддержке проектов молодых ученых НИУ ВШЭ в сфере прогнозирования

Управляющий комитет Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» утвердил результаты конкурса среди молодых ученых по созданию новых инструментов, моделей и методов прогнозирования. Самую высокую оценку судей получил проект факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ по созданию многофункциональной базы данных «SanctionsRuBase+».