• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Андрей Коротаев - гость выпуска программы "Два в уме"

Андрей Коротаев - гость выпуска программы "Два в уме"

Заведующий НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев стал героем выпуска программы "Два в уме", вышедшем на канале RTVI. Выпуск посвящен теме социальной эволюции и связанных с ней процессов дестабилизации.

Иллюстрация к новости: Руководитель Лаборатории - гость выпуска программы "Два в уме"

Руководитель Лаборатории - гость выпуска программы "Два в уме"

Заведующий НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев стал героем выпуска программы "Два в уме", вышедшем на канале RTVI. Выпуск посвящен обсуждению вопроса - может ли история в какой-то степени считаться точной наукой?

Иллюстрация к новости: Делегация Высшей школы экономики посетила Республику Татарстан с целью изучения регионального опыта в области исламского образования.

Делегация Высшей школы экономики посетила Республику Татарстан с целью изучения регионального опыта в области исламского образования.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Леонид Исаев, Алиса Шишкина, Евгений Иванов и Егор Файн в составе делегации Высшей школы экономики с 10 по 14 июля 2022 года посетили Республику Татарстан с целью изучения исламского образования в регионах России.

Иллюстрация к новости: Риски для российского рынка труда: перспективы сотрудничества с Индией. Экспертная статья

Риски для российского рынка труда: перспективы сотрудничества с Индией. Экспертная статья

На международном портале Countercurrents.org (базируется в Индии) опубликована текст совместной статьи Евгения Иванова и Ашиша Кумара Сингха, посвященная новым вызовам для российского рынка труда.

Иллюстрация к новости: Евгений Иванов о событиях в Казахстане для HSE Daily

Евгений Иванов о событиях в Казахстане для HSE Daily

Евгений Иванов, младший научный сотрудник НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации факультета социальных наук НИУ ВШЭ написал колонку для HSE Daily с экспертным мнением о последних событиях в Казахстане.

Проект 50 Shades of Federalism опубликовал статью Леонида Исаева и Андрея Захарова "Federalism and the Arab Spring", в которой изложены основные положения опубликованной ими книги "Federalism in the Middle East. State Reconstruction Projects and the Arab Spring"

В статье рассматриваются предпосылки федералистских экспериментов «арабской весны», описываются их эволюция и текущее состояние, а также оцениваются перспективы. Политические потрясения на Ближнем Востоке и в Северной Африке привели к активному переосмыслению прежней унитарной модели. В то же время в последние годы децентрализация была главной темой общественно-политических дискуссий в Ливии, Сирии и Йемене. В каждом случае образцом является опыт Иракской федерации, которая является одной из самых молодых в арабском мире.

Иллюстрация к новости: Эксперт Вышки: «Взрыв в порту может усугубить политический и экономический кризис в Ливане»

Эксперт Вышки: «Взрыв в порту может усугубить политический и экономический кризис в Ливане»

Леонид Исаев, доцент департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, заместитель заведующего Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ, прокомментировал новостной службе портала возможные версии причин, а также экономические и политические последствия разрушительного взрыва в порту Бейрута.

Иллюстрация к новости: Эфиопия. "Плотина Тысячелетия".

Эфиопия. "Плотина Тысячелетия".

Эфиопия много лет пытается построить так называемую "Плотину Тысячелетия" - новую дамбу на Ниле. Этому противится Египет, который опасается, что дельта реки останется без воды. Ситуацию для программы "Международное обозрение" прокомментировал заведующий НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев

И кто вам доклады пишет, Владимир Владимирович?

Демографы из ООН выдали прогноз о численности населения России к 2050 г. Согласно докладу департамента по экономическим и социальным вопросам, оно сократится до 132,7 (сейчас 146,8) млн человек. Если вывести рождаемость по России на уровень Сахалина, это обеспечило бы естественный прирост населения в стране и опровергло пессимистический прогноз ООН, рассказал "Правде.Ру" руководитель НУЛ мониторинга рисков социально-политической дестабилизации А.В. Коротаев.

Иллюстрация к новости: Проигранная битва за головы

Проигранная битва за головы

Политолог  Леонид Исаев  о том, почему повторяются теракты во Франции