• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делегация Высшей школы экономики посетила Республику Татарстан с целью изучения регионального опыта в области исламского образования.

Сотрудники Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Леонид Исаев, Алиса Шишкина, Евгений Иванов и Егор Файн в составе делегации Высшей школы экономики с 10 по 14 июля 2022 года посетили Республику Татарстан с целью изучения исламского образования в регионах России.

Исследования, проведенные сотрудниками НУЛ в республиках Северного Кавказа (2019–2022 гг.), позволили выявить целый ряд особенностей становления и развития системы исламского образования в России, а также определить «уязвимые» места, требующие дополнительного изучения и выработки прикладных рекомендаций по их устранению. В частности, на сегодняшний день одна из насущных потребностей заключается в поиске механизмов интеграции исламского образования в общероссийскую образовательную систему с целью, с одной стороны, удовлетворения спроса на исламское образование «на входе» и, с другой стороны, решение практико-ориентированных задач «на выходе».

В этой связи опыт развития исламского образования в регионах Поволжья и, в частности, в Республике Татарстан представляется особенно важным. На сегодняшний день Татарстан является уникальным регионом в области институционализации системы исламского образования, что в свою очередь делает востребованным изучение сложившейся здесь исламской образовательной модели.

В ходе визита в Татарстан удалось изучить опыт реализации исламских образовательных программ как в казанских медресе (Мухаммадия и им. 1000-летия принятия ислама), так и в высших исламских учебных заведениях (Российский исламский институт, Казанский исламский университет, Болгарская исламская академия). Были проведены встречи с руководством и преподавателями исламских образовательных учреждений. Они рассказали о том, как устроена работа медресе и вузов в регионе, и каким они видят будущее системы исламского образования в России. Подчеркивалось, что за последние 30 лет в Татарстане удалось сделать многое для создания исламского образования полного цикла.

Кроме того, делегация Высшей школы экономики провела встречи в Государственном совете РТ, Министерстве образования и науки, а также в Аппарате президента Республики Татарстан. В ходе встреч обсуждались аспекты нормативно-правового регулирования исламского образования, форматы взаимодействия религиозных структур и органов государственной власти и другие вопросы. Все участники дискуссии отметили важность и полезность поддержания дискуссии между деятелями из сферы исламского образования, представителями органов госвласти и экспертным сообществом.