• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Атаки хуситов ослабнут, когда снизится интенсивность конфликта в Газе

В последние дни обострилась ситуация вокруг Йемена. Хуситы, религиозно-политическое движение, контролирующее большую часть севера страны, нанесли серию ракетных ударов по торговым судам, в том числе нефтеналивным танкерам, в Красном море. В ответ американские и британские корабли атаковали объекты в Йемене. О том, кто такие хуситы, и о причинах эскалации HSE Daily побеседовало с заместителем директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонидом Исаевым.

Сотрудники ЦИСР в составе Комиссии Общественной Палаты России по демографии представили доклад "Демография 2030"

Директор ЦИСР Андрей Коротаев и младший научный сотрудник Центра Вадим Устюжанин стали соавторами доклада, подготовленного Комиссией ОП по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. В докладе «Демография-2030. Как обеспечить устойчивый рост населения Российской Федерации» представлен анализ текущей демографической ситуации, результаты расчетов прогнозных сценариев демографического развития России на период до 2030 года и до 2050 года для обеспечения устойчивого роста населения страны, обоснование стратегии роста рождаемости. 
Для реализации стратегии предложены меры поддержки рождаемости и снижения преждевременной смертности населения в трудоспособном возрасте, реализации корпоративных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Презентация прошла в формате пресс-конференции с участием авторов доклада на площадке «Россия сегодня».

Иллюстрация к новости: Заместитель директора ЦИСР принял участие в обсуждении ситуации в секторе Газа

Заместитель директора ЦИСР принял участие в обсуждении ситуации в секторе Газа

Иллюстрация к новости: О ситуации в Эфиопии и на Коморах HSE Daily рассказал недавно побывавший в этих странах заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

О ситуации в Эфиопии и на Коморах HSE Daily рассказал недавно побывавший в этих странах заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

Иллюстрация к новости: Леонид Исаев принял участие в дискуссии, посвященной эскалации палестино-израильского конфликта и его влиянию на региональную динамику.

Леонид Исаев принял участие в дискуссии, посвященной эскалации палестино-израильского конфликта и его влиянию на региональную динамику.

24 октября 2023 г. в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялся городской завтрак РСМД, посвященный обсуждению современного состояния палестино-израильского конфликта и его влияния на региональную динамику. Одним из участников дискуссии стал заместитель директора ЦИСР Леонид Исаев.

Иллюстрация к новости: Делегация ЦИСР ВШЭ посетила аддис-абебский аналитический центр 'Policy Studies Institute'.

Делегация ЦИСР ВШЭ посетила аддис-абебский аналитический центр 'Policy Studies Institute'.

10 октября 2023 года делегация в составе заместителя директора Центра анализа стабильности и рисков  Леонида Исаева и профессора НИУ ВШЭ Андрея Захарова посетила Институт политических исследований (PSI) в Аддис-Абебе (Эфиопия).
Коллеги из Эфиопии отметили перспективы сотрудничества с российскими научными и образовательными центрами.

Иллюстрация к новости: Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев рассказал о ситуации в Нигере после военного переворота

Военный переворот в Нигере в конце июля стал следствием комплекса причин. В частности, важную роль сыграли противоречия внутри элиты и рост влияния силовиков на фоне массового недовольства бедностью и французским присутствием в стране. При этом он не связан с деятельностью российских ЧВК в Африке. Вероятность вторжения армий государств Западной Африки объединило общество вокруг переходного правительства. О ситуации в Нигере HSE Daily рассказал побывавший недавно в стране заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев.

О том, что собой представляют страны Западной Африки и как строить эффективные отношения с государствами континента, HSE Daily рассказал заместитель директора Центра изучения стабильности и рисков НИУ ВШЭ Леонид Исаев .

Иллюстрация к новости: Директор ЦИСР дал интервью ОТР о российско-африканских отношениях

Директор ЦИСР дал интервью ОТР о российско-африканских отношениях

Флаги РФ в бушующей Африке. Обсудим политические кризисы на соседнем континенте и перспективы партнёрства с нашей страной. В Минэкономразвития заявили, что Россия изучает возможности создания логистичекого хаба на востоке Африки. Какие проекты это поможет форсировать? И что даст российскому обывателю?
Директор Центра Андрей Коротаев поделился своим мнением по этим вопросам.

Иллюстрация к новости: Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Старые новые союзники: изучение перспектив сотрудничества со странами Западной Африки

Золото, малярия, Советский Союз. Сотрудники Центра изучения стабильности и рисков посетили Гану и Либерию, чтобы понять, как формируется образ современной России в африканских странах и каким может быть взаимодействие с Африкой в долгосрочной перспективе.