Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Psychological Aspects of Face-To-Face Versus Computer-Mediated Interpersonal Communication: An Integrative Review

Tsigeman E., Larisa Mararitsa, Gundelah O. et al.

In bk.: Social Computing and Social Media.16th International Conference, SCSM 2024, Held as Part of the 26th HCI International Conference, HCII 2024, Washington, DC, USA, June 29–July 4, 2024, Proceedings, Part III. Vol. 14705. Springer, 2024. P. 29-48.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Cостоялось пятое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Участники семинара заслушали и обсудили доклад "Совместность как психотехническая единица жизненного мира" представленный Новичковой А.В. – независимым исследователем, выпускником мастерской программы по понимающей психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ.

Исследователи и участники узнали, что поиск единицы анализа психики в отечественной психологии происходит с тех времён, когда такая задача была поставлена Л.С.Выготским. В 90х годах Ф.Е.Василюк описал возможную интегральную единицу жизненного мира, объединив в ней центральные категории советских психологических школ культурно-исторического направления. Тогда эта методологическая работа не нашла своего продолжения, затмилась бурно развивавшейся психологической практической. Тем не менее, модель получила у Ф.Е.Василюка новую жизнь в психотехническом инструменте структурирования консультативной работы, в хронотопе психотерапии. А ещё позже, в кандидатской диссертации Е.В.Мишиной, обрела своё общепсихологическое звучание и получила название — совместность. Рассмотрен вопрос о возможности онтологического статуса модели совместности, включающей в себя все необходимые и достаточные составляющие жизненного мира человека. Рассмотрели совместность как феноменологическое явление, как образ совместной деятельности, обладающий всеми элементами психосемиотического тетраэдра, и, прежде всего, чувственной тканью.

Приглашенные эксперты:

М.С. Васильчук — практикующий психолог и исследователь. Автор практики  PhD Coaching. Выпускница факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ

Е.В. Мишина – частнопрактикующий психотерапевт, канд.психол. н., преподаватель мастерских ППТ (2004-2012 годы), Тема диссертации "Феномен совместности в межличностном взаимодействии (на материале процесса психологического консультирования).

Доступна видеозапись трансляции Научно-практического семинара "Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход"

Приглашаем вас к сотрудничеству !