Тел.: 8 (495) 772-95-90 *15366

Заместитель руководителя Прусова Ирина Сергеевна
Заместитель руководителя Березнер Тимофей Александрович
Psychological Aspects of Face-To-Face Versus Computer-Mediated Interpersonal Communication: An Integrative Review

Tsigeman E., Larisa Mararitsa, Gundelah O. et al.

In bk.: Social Computing and Social Media.16th International Conference, SCSM 2024, Held as Part of the 26th HCI International Conference, HCII 2024, Washington, DC, USA, June 29–July 4, 2024, Proceedings, Part III. Vol. 14705. Springer, 2024. P. 29-48.

Difficulty overdose? Inconclusive effect of the disfluent font on reading in second language

Tsigeman E., Likhanov M., Kalinnikova L. et al.

00. 00. PsyArXiv Preprints, 2024

Cостоялось четвертое заседание научно-практического семинара «Понимающая психотерапия и человекоцентрированный подход» совместно с факультетом «Консультативная и клиническая психология» МГППУ

Продолжая начатую в феврале тему научной доказательности и научной обоснованности гуманистической психотерапии, был представлен доклад "Динамика переживания критической ситуации при панических атаках".

Исследователи рассмотрели основные положения теории Ф.Е. Василюка о типах переживания различных критических ситуаций, особенности его теоретического метода анализа и результаты проведенного эмпирического исследования опыта людей, переживающих панические атаки, а также психотерапевтической работы с паническими атаками в понимающей психотерапии. В ходе дискуссии обсуждалась методология исследования и то, каким образом подобные исследования могут работать "на доказательство" обоснованности и эффективности психотерапии.

Авторы доклада:

Татьяна Дмитриевна Карягина – канд.психол.н., руководитель магистерской программы «Консультативная психология», доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета «Консультативная и клиническая психология» МГППУ, сертифицированный психотерапевт, преподаватель, супервизор в подходе «Понимающая психотерапия»;

Константин Дмитриевич Шевцов – магистр психологии, клинический психолог, выпускник мастерских по понимающей психотерапии, сертифицированный КБТ-терапевт.

Приглашаем вас к сотрудничеству !