Российские инженеры: профессиональная культура между прошлым и будущем

Роман Абрамов выступил с докладом на конференции «История науки и техники. Музейное дело»

Айгуль Мавлетова вошла в состав редакционной коллегии журнала «Field Methods»

Дигитализация ностальгии в Швеции

Роман Абрамов выступил с докладом на международной конференции исследователей ностальгии «Communicative Forms and Practices of Nostalgia: Conceptual, Critical and Historical Perspectives» в Швеции

РЕКОНСТРУКЦИЯ «БЛУРШТЕЙНА»: значение идей Витгенштейна для формирования «сильной программы»

Доклад Андрея Кожанов и Елизаветы Шеремет в Европейском университете в Санкт-Петербурге - Реконструкция «БЛУРШТЕЙНА»: значение идей Витгенштейна для формирования «сильной программы»

Гетеротопия музейных пространств

Роман Абрамов на конференции «Heterotopia and the semiotics of cultural landscape» международной ассоциации семиотики пространства и времени.

Портрет социального предпринимателя

Социальное предпринимательство в России стало привычной практикой, в которой, впрочем, остаются свои особенности и проблемы. Социологи НИУ ВШЭ совместно с исследовательской группой ЦИРКОН и Social Business Group изучили их и представили в докладе коллективный портрет социальных предпринимателей. Результаты исследования, проведенного с участием студентов образовательной программы «Социология», прокомментировал один из авторов работы, доцент департамента социологии Иван Климов.

Рисковая грамотность, рисковая коммуникация и восприятие риска: конференция в Лиссабоне

19-21 июня в Лиссабоне состоялась конференция «Новые вызовы, новые угрозы: устойчивость и адаптация в рискованном мире», организованное Европейским обществом анализа риска (SRA-E). Рассказывает доцент департамента социологии Кирилл Гаврилов.

Высшая школа экономики вошла в топ-100 предметных рейтингов QS по социологии и политологии

Только что, 8 марта был опубликован ежегодный рейтинг известного агентства QS (Quacquarelli Symonds), в котором рейтингуются университеты мира, в том числе в разрезе предметных областей. По «Социологии» и «Политологии» в этом рейтинге 2017 г. мы вошли в ТОП-100, значительно улучшив свои показатели прошлого года.

Wi-fi в метро меняет стиль жизни горожан

Метро пока не стало «подземным офисом». Но горожанам все сложнее отказаться от нахождения в интернете во время поездок.

Социальные предприятия меняют повседневность

Среди социальных предприятий наиболее успешны социально-культурные, которые меняют повседневную жизнь к лучшему, сплачивают местное сообщество и ориентируются на интересы каждого слоя потребителей отдельно, выяснил доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Иван Климов и его коллеги из Института социологии РАН Светлана Климова и Ирина Щербакова. Ученые изучили жизнь социальных предприятий и предложили их типологию.