Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.333

Заведующая кафедрой Девятко Инна Феликсовна
Как мыслят институты

Дуглас М.

М.: Элементарные формы, 2020.

Социологическое понимание профессиональной и организационной этики

Абрамов Р. Н., Быков А. В.

Вестник Российского фонда фундаментальных исследований. Гуманитарные и общественные науки. 2020. № 1. С. 38-47.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

РЕКОНСТРУКЦИЯ «БЛУРШТЕЙНА»: значение идей Витгенштейна для формирования «сильной программы»

Доклад Андрея Кожанов и Елизаветы Шеремет в Европейском университете в Санкт-Петербурге - Реконструкция «БЛУРШТЕЙНА»: значение идей Витгенштейна для формирования «сильной программы»

На семинаре Центра исследований науки и технологий (STS) Европейского университета в Санкт-Петербурге 19 сентября 2018 года выступили с совместным докладом старший преподаватель кафедры анализа социальных институтов Андрей Кожанов и магистрант 2 года программы "Комплексный социальный анализ" Елизавета Шеремет.
Тема доклада: Реконструкция «БЛУРШТЕЙНА»: значение идей Витгенштейна для формирования «сильной программы».
Относительно недавний пример правильной атрибуции авторства картины позволил поменять местами подлинник и копию картины Тициана местами ("Венера и Адонис"). Как и в истории искусства, реконструкция смысловой подлинности и корректной интерпретации оказывает значительное влияние на наше обращение с идеями и методологиями в рамках STS. Мы предлагаем критически взглянуть на роль идей Витгенштейна в становлении и многолетнем развитии «сильной программы» социологии знания, проследить трансформацию представлений о «следовании правилу», источники сильного «социологизма» Блура, понимание природы социальных институтов, переход социологии знания в «Sociology of Beliefs».