Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.333

Беккер Г.

Элементарные формы, 2018.

Governors and Local Elites in Russia: Patterns of Interaction

Chirikova A., Ledyaev V. G.

European Politics and Society. 2019. Vol. 20. No. 3. P. 315-332.

A Preliminary Study of the Orderliness of University Student Note-Taking Practices

Korbut A.

In bk.: Studentische Praxis und universitäre Interaktionskultur: Perspektiven einer praxeologischen Bildungsforschung. Springer, 2019. P. 119-142.

Network Structure of an AIDS-denialist Online Community: Identifying Core Members and the Risk Group

Rykov Y., Meylakhs P., Sinyavskaya Y.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2016. No. 71.

Дигитализация ностальгии в Швеции

Роман Абрамов выступил с докладом на международной конференции исследователей ностальгии «Communicative Forms and Practices of Nostalgia: Conceptual, Critical and Historical Perspectives» в Швеции

Дигитализация ностальгии в Швеции

В стокгольмском Садетёрн университете (Sodertorn University) 8-9 ноября 2018 года состоялась крупнейшая международная конференция исследователей ностальгии «Communicative Forms and Practices of Nostalgia: Conceptual, Critical and Historical Perspectives», в которой принял участие доцент кафедры анализа социальных институтов НИУ ВШЭ Роман Абрамов с докладом «Post-soviet nostalgia in contemporary Russia: The phenomenon of the mediatization and the materialization of the late soviet past». Ностальгия сегодня находится в центре внимания культурных и социальных исследований, поскольку различные формы ретромании, обращения к недавнему прошлому и эмоциональное переживание утраченного прошлого составляют значимую часть массовой культуры и контента новых медиа. Конференция собрала исследователей ностальгии из разных стран, включая европейские страны, США, Австралию, Бразилию и др. Участники обсуждали перспективы развития теории ностальгии, а также обращали внимание на процессы медиатизации и дигитализации ностальгических практик. Роман Абрамов представил результаты исследования форм «народной музеефикации» позднего советского периода и обратил внимание на сложные отношения между материальными и дигитализированными формами ностальгии. Участие в конференции поддержано Научным фондом факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Полная программа конференции доступна здесь.