Дигитализация ностальгии в Швеции

Роман Абрамов выступил с докладом на международной конференции исследователей ностальгии «Communicative Forms and Practices of Nostalgia: Conceptual, Critical and Historical Perspectives» в Швеции

Дигитализация ностальгии в Швеции

В стокгольмском Садетёрн университете (Sodertorn University) 8-9 ноября 2018 года состоялась крупнейшая международная конференция исследователей ностальгии «Communicative Forms and Practices of Nostalgia: Conceptual, Critical and Historical Perspectives», в которой принял участие доцент кафедры анализа социальных институтов НИУ ВШЭ Роман Абрамов с докладом «Post-soviet nostalgia in contemporary Russia: The phenomenon of the mediatization and the materialization of the late soviet past». Ностальгия сегодня находится в центре внимания культурных и социальных исследований, поскольку различные формы ретромании, обращения к недавнему прошлому и эмоциональное переживание утраченного прошлого составляют значимую часть массовой культуры и контента новых медиа. Конференция собрала исследователей ностальгии из разных стран, включая европейские страны, США, Австралию, Бразилию и др. Участники обсуждали перспективы развития теории ностальгии, а также обращали внимание на процессы медиатизации и дигитализации ностальгических практик. Роман Абрамов представил результаты исследования форм «народной музеефикации» позднего советского периода и обратил внимание на сложные отношения между материальными и дигитализированными формами ностальгии. Участие в конференции поддержано Научным фондом факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Полная программа конференции доступна здесь.