Адрес: 101000 Москва, Мясницкая 9/11, комн.333

Заведующая кафедрой Девятко Инна Феликсовна
Теория социального действия: переписка

Шюц А., Парсонс Т.

М.: Элементарные формы, 2021.

Возможности применения эго-сетевого анализа для изучения распространения моральной паники на межиндивидуальном уровне

Михайлова О. Р.

Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2021. № 2. С. 40-59.

Videography of Love and Marriage Order

Rozhdestvenskaya E.

In bk.: International Handbook of Love. Transcultural and Transdisciplinary Perspectives. Switzerland: Springer Publishing Company, 2021. Ch. 14. P. 245-265.

Values As Determinants of Social Capital: Regional Perspective

Nastina E., Almakaeva A.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2020. No. 95.

Дигитализация ностальгии в Швеции

Роман Абрамов выступил с докладом на международной конференции исследователей ностальгии «Communicative Forms and Practices of Nostalgia: Conceptual, Critical and Historical Perspectives» в Швеции

Дигитализация ностальгии в Швеции

В стокгольмском Садетёрн университете (Sodertorn University) 8-9 ноября 2018 года состоялась крупнейшая международная конференция исследователей ностальгии «Communicative Forms and Practices of Nostalgia: Conceptual, Critical and Historical Perspectives», в которой принял участие доцент кафедры анализа социальных институтов НИУ ВШЭ Роман Абрамов с докладом «Post-soviet nostalgia in contemporary Russia: The phenomenon of the mediatization and the materialization of the late soviet past». Ностальгия сегодня находится в центре внимания культурных и социальных исследований, поскольку различные формы ретромании, обращения к недавнему прошлому и эмоциональное переживание утраченного прошлого составляют значимую часть массовой культуры и контента новых медиа. Конференция собрала исследователей ностальгии из разных стран, включая европейские страны, США, Австралию, Бразилию и др. Участники обсуждали перспективы развития теории ностальгии, а также обращали внимание на процессы медиатизации и дигитализации ностальгических практик. Роман Абрамов представил результаты исследования форм «народной музеефикации» позднего советского периода и обратил внимание на сложные отношения между материальными и дигитализированными формами ностальгии. Участие в конференции поддержано Научным фондом факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Полная программа конференции доступна здесь.